Фадина резко высказалась о работавшем в Советском парке подрядчике

Фадина резко высказалась о работавшем в Советском парке подрядчике

Дата публикации 15 апреля 2021 11:55 Автор Фото Сергей Мельников

Компанию, которая сорвала все сроки благоустройства и провела некачественные работы, мэр Омска считает бессовестным врагом горожан.

Сегодня, 15 апреля, мэр Омска Оксана Фадина дала интервью «Радио Монте-Карло Омск» по теме благоустройства городских территорий. Речь в том числе зашла и о проблемном объекте – Советском парке. Глава города резко высказалась о подрядной организации, которая должна была привести парк в порядок еще в прошлом году, но в итоге сорвала все сроки и сделала работу как попало.

Напомним, контракт на вторую очередь благоустройства Советского парка был заключен с ООО «А-Лига» еще в июне 2020 года. Его стоимость составила 22,9 млн рублей. По договору подрядчик должен был уложить плитку на площади около 5 тыс. кв. метров, установить светильники и ограждения, выполнить монтаж входной группы, установить малые архитектурные формы, включая скамейки, кашпо и цветочницы.

В итоге работы компания затянула до нынешней зимы, и плитка, и лестницы с приходом весны «поплыли». Фотографии с последствями некачественного благоустройства омичи выкладывают в соцсетях.

«Если бы законодатель позволил, я бы, наверное, не только в черный список их внесла. Я считаю, что это враги благосостояния всех жителей, их комфортного пребывания и настроения. Не буду приводить как фактор 44-ФЗ (по этому закону в госзакупках побеждает компания, предложившая наименьшую цену. — Прим. ред.). Я не понимаю, что в головах таких людей, у которых только стол, стул — и все. Ни техники, ни профессиональных сотрудников. Они понимают, что заказчик находится в зависимом положении, просит субподрядчиков, что бюджетный процесс заканчивается ровно 31 декабря. И подрядчик начинает манипулировать ситуацией, начинает торги, за какую цену закончить работы. Наносит ущерб заказчику, субподрядчику, которому не оплачивает работу. Ситуация в Советском парке продолжает развиваться. В прошлом году подрядчик нас крайне подвел. У них нет совести. Компания продолжает участвовать в торгах и считает, что так можно», – посетовала градоначальница.

Также она подчеркнула, что в рамках правовых норм власти будут стараться отбирать достойных подрядчиков, проверять их на производственные компетенции и наличие оборотных средств.

Распечатать страницу