В Омске бывшего директора детского дома-интерната будут судить за взятку

В Омске бывшего директора детского дома-интерната будут судить за взятку

Дата публикации 15 апреля 2021 12:01 Автор Фото Сергей Мельников

На скамье подсудимых предстанет экс-руководитель «Кировского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей» Сергей Баклаев. По версии следствия, он получил «откат» в 162 тыс. руб.

Омские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания Омской области «Кировский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» Сергея Баклаева. Его обвиняют во взяточничестве.

По версии оперативников, Баклаев предложил руководителю коммерческой фирмы выполнять для детского дома-интерната работы по договорам подряда без проведения закупок. При это потребовал вознаграждение. Деньги он получал частями и в присутствии сотрудников полиции.

«В декабре 2019 обвиняемый у себя на рабочем месте получил в виде взятки 90 тыс. рублей, что составило 10% от суммы заключенного контракта. 20 августа 2020 года обвиняемый в своем кабинете получил в виде взятки 72 тыс. рублей, что составило 5% от суммы заключенного контракта. Подозреваемый был задержан с поличным», — рассказали в Следкоме.

Во время расследования уголовного дела Баклаев отрицал свою причастность, выдвигая различные версии оправдания и даже представлял сфальсифицированные документы, якобы подтверждающие его невиновность.

Но следователи смогли собрать достаточные доказательства, позволившие завершить расследование и направить уголовное дело в суд.

Сергею Баклаеву грозит штраф от 500 тыс. до 2 млн рублей или в размере от 40 до 70-кратной сумму взятки или лишение свободы сроком от трех до восьми лет.

Распечатать страницу