В конце года омичей ждет колесо обозрения на «Зеленом острове» – Оксана Фадина

В конце года омичей ждет колесо обозрения на «Зеленом острове» – Оксана Фадина

Дата публикации 15 апреля 2021 12:48 Автор Источник фото pixabay.com

Мэр Омска сообщила некоторые подробности о новом аттракционе, который появится в парке, и рассказала о планах инвестора.

О том, что на «Зеленом острове» в Омске появится огромное колесо обозрения, стало известно еще в октябре прошлого года. Тогда мэрия объявила аукцион на аренду земельного участка площадью 11 824 кв. метров в парке рядом с «Евромедом» для установки масштабного аттракциона. На торгах победила компания «Омск сайдинг инвест». Она уже начала расчищать площадку от старых каруселей.

Сегодня, 15 апреля, мэр Омска Оксана Фадина в интервью «Радио Монте-Карло Омск» рассказала некоторые подробности о новом аттракционе.

«По условиям договора аренды нас в конце года ждет колесо обозрения высотой 65 метров, с подсветкой, с кабинками, которые кондиционируются летом, чтобы не было жарко, и обогреваются зимой, чтобы не замерзнуть. Инвестору огромное спасибо, он настолько увлечен этим проектом и живет им. У него есть планы по развитию этой территории, омичей ждут еще несколько аттракционов, разных и интересных», – поделилась градоначальница.

Добавим, в этом году стартует первая из трех очередей благоустройства «Зеленого острова». Парк обновят на участке от ул. Кемеровской до центральной аллеи «Зеленого острова». Площадь территории — более 255,8 тыс. кв. метров.

подрядной организации предстоит разобрать старые асфальтовые дорожки и площадки, сделать новую прогулочную сеть дорожек и тропинок, велодорожку, установить современную парковую мебель, скамьи, фонари, поставить туалет и провести озеленение.

Что касается грандиозного проекта благоустройства «Зеленого острова», разработанного коллективом архитекторов под руководством Андрея Сергеева, глава города отметила, что такой дорогостоящий проект крайне сложно реализовать в короткие сроки. Поэтому в мэрии решили использовать бизнес-модель, которая подразумевает благоустройство общественного пространства на бюджетные средства и создание локаций за счет инвесторов.

Распечатать страницу