Всю «Неделю без турникетов» омские студенты и школьники штурмуют проходную «Омсктрансмаша»

Всю «Неделю без турникетов» омские студенты и школьники штурмуют проходную «Омсктрансмаша»

Дата публикации 15 апреля 2021 12:59 Автор Источник фото «Омсктрансмаш»

Промышленный туризм очень полезен школьникам, они могут буквально потрогать будущую профессию руками. На подобную экскурсию просто так не попадешь, поэтому акцию всегда ждут с нетерпением.

Омский завод транспортного машиностроения принял участие во Всероссийской акции, организованной Союзом машиностроителей России. Его уже посетили 80 студентов и школьников.


«Неделя без турникетов» проходит в нашем городе с 12 по 19 апреля. В 2019 году производственные площадки «Омсктрансмаша» посетили свыше 250 человек, в прошлом году из-за введения ограничительных мер по коронавирусу «Неделю без турникетов» отменили.

«Желающих побывать на нашем предприятии в этом году было немало, но пришлось отклонить некоторые заявки и сократить количество человек в группах до 10, чтобы обеспечить соблюдение всех рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции», — рассказала руководитель центра обучения и развития персонала АО «Омсктрансмаш» Людмила Гердт.


Акция направлена на профориентацию молодежи и популяризацию промышленных специальностей, поэтому сотрудники предприятия стремятся разнообразить программу посещений, сделать ее более динамичной, интересной и доступной.

Юные гости смогли посетить музей предприятия, где познакомились с его историей, этапами развития и выпускаемой продукцией, сделать первые шаги в профессию в ходе экскурсий с профессиональными пробами, а также увидеть своими глазами реальное производство.


«Мы увидели весь процесс изготовление гусеничных траков, узнали, как это происходит и какие станки используются. Это было очень познавательно, а масштабы производства просто впечатлили», — поделился своими впечатлениями студент СибАДИ Виталий Шель.

Омские предприятия откроют свои проходные школьникам

Омские предприятия откроют свои проходные школьникам

Свыше 400 экскурсий запланированы в Омской области в рамках «Недели без турникетов». Весенний этап акции пройдет с 15 по 21 апреля. При этом учащиеся городских школ смогут побывать на заводах, а сельских — на фермах.

 

Распечатать страницу