Омских пивоваров хотят еще на год освободить от налога на имущество

Омских пивоваров хотят еще на год освободить от налога на имущество

Дата публикации 15 апреля 2021 16:30 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото pixabay.com

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании комитета по финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области.

Региональное минэкономики предложило еще на год продлить действие налоговой льготы для пивоваров — освободить их от уплаты налога на имущество организаций при условии прироста поступления акциза на пиво по сравнению с 2020 годом. Речь о предприятиях, у которых доля доходов от производства пива по итогам соответствующего налогового периода составила не менее 70%.

«Данная льгота является продолжением предоставления мер поддержки организациям пивоваренной отрасли, которые действовали в 2013–2016 и 20182020 годах, показавшим свою эффективность в виде прироста поступлений по акцизам на пиво в бюджет Омской области», уточнили авторы законопроекта.

По замыслу разработчиков, налоговые каникулы позволят сохранить пивоваренное производство на территории региона и, соответственно, сохранят рабочие места и обеспечат прирост акцизов на пиво.

Парламентарии обсудили предложение минэкономики и решили рекомендовать областному парламенту принять его к рассмотрению.

Добавим, что крупнейший производитель пива и напитков на основе пива в регионе АО «АБ ИНБЕВ ЭФЕС». По итогам 2020 года компания возглавляет десятку крупнейших налогоплательщиков в бюджет Омской области.


Распечатать страницу