Для россиян хотят ужесточить наказание за повторное пьяное вождение

Для россиян хотят ужесточить наказание за повторное пьяное вождение

Дата публикации 15 апреля 2021 17:29 Автор Источник фото ria.ru

Федеральное правительство предлагает сажать пьяных водителей в тюрьму до 3 лет, а также увеличить штрафы.

Правительство России выступило с предложением увеличить максимальный срок лишения свободы за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения до трех лет, сообщают «Известия». Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в Госдуме в первом чтении в весеннюю сессию.

«На бытовом уровне подобные нарушения продолжают ассоциироваться с незначительным правонарушением, и лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, будучи уверенными, что не понесут ощутимой ответственности, вновь садятся пьяными за руль», — отмечается в пояснительной записке в к документу.

Законопроект предусматривает увеличение сроков лишения свободы до трех лет и исправительных работ – до двух лет. Планируется увеличить и штраф – сейчас он составляет от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, а в будущем может стать от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Также предлагаются штрафы в размере зарплаты нарушителя от двух до трех лет, пока же они предусматриваются в размере от одного года до двух лет.

Кроме того, может ужесточиться и дополнительное наказание – срок запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предлагают увеличить с трех лет до шести.

Распечатать страницу