Омичи с нетерпением ждут начала голосования за дизайн-проекты благоустройства Городского сада

Омичи с нетерпением ждут начала голосования за дизайн-проекты благоустройства Городского сада

Дата публикации 15 апреля 2021 17:34 Автор Источник фото омская мэрия

Благоустройство территории в границах ул. Броз Тито, Ленина, Чкалова и пр. Карла Маркса начнется в 2022 году. Но с 26 апреля омичам предстоит выбрать дизайн-проект.

Сегодня, 15 апреля, на территории Городского сада прошла встреча представителей окружной администрации и актива Центрального округа. На повестке только один, но очень важный вопрос – благоустройство территории сада по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Презентация дизайн-проектов ранее прошла в мэрии. Об этом «ОМСКРЕГИОН» подробно сообщал здесь.

С 26 апреля по 30 мая стартует голосование на платформе 55.gorodsreda.ru. Омичам предстоит выбрать один из двух вариантов проекта. Авторами первого стали архитекторы Владимир Лебедев и Владимир Николаев. Они предложили создать единую рекреационную зону от ул. Короленко до набережной Оми, которая дополнит существующие скверы и места для прогулок пространством для активного отдыха.

Авторы второй концепции — Александр Бегун и Дмитрий Горчуков — предлагают единый прогулочно-транзитный маршрут, связывающий Театральный сквер с Мемориальным. По их задумке, Городской сад должен стать местом притяжения горожан с самыми разными увлечениями.

«Эта историческая территория сейчас, к сожалению, находится в запустении. Планируется реконструкция Театра юного зрителя, проводятся работы в Казачьем Никольском соборе, так что получается, что вся эта часть города получит комплексное благоустройство — как учреждений, так и непосредственно территории рядом», — подчеркнул заместитель главы администрации центрального округа Александр Лесниченко.

Омичка Лина Березина живет недалеко от Городского сада. Она высказала свои пожелания преображения этой территории.

«Мне очень нравится наш Городской сад, но, конечно, хотелось бы, чтобы эта территория была ухожена, чтобы сюда можно было прийти для прогулки. Я живу рядом, поэтому, как никто другой, заинтересована в том, чтобы Городской сад получил новую жизнь», — поделилась Лина Березина.

Председатель КТОСа «Центральный-4» Нина Федорова считает, что омичи должны активно включиться в процесс голосования за дизайн-проекты.

«Мы очень ждем начала благоустройства и, конечно же, примем самое активное участие в выборе дизайн-проекта. Здесь всегда очень много детей, которые приходят в театр, и хотелось бы, чтобы им было где проводить интересно время до и после представлений», — рассказала Нина Федорова.

Напомним, что голосование за дизайн-проекты пройдет на платформе 55.gorodsreda.ru при помощи учетной записи на портале Госуслуг или номера телефона. Помогать в голосовании будут 250 волонтеров. Они будут работать на информационных точках и при необходимости смогут помочь пройти авторизацию. В голосовании могут принять участие граждане, которым исполнилось 14 лет.

Распечатать страницу