Омский «Авангард» победил «Ак Барс» в заключительном матче и вышел в финал розыгрыша Кубка Гагарина

Дата публикации 16 апреля 2021 06:39 Автор Источник фото hawk.ru

Перед стартом финала Восточной конференции только двое хоккейных специалистов из трех десятков опрошенных СМИ отдавали предпочтение нашей команде. Великая игра оказалась мудрее всех.

В четверг, 15 апреля, омский «Авангард» одолел в заключительном матче серии в гостях казанский «Ак Барс» со счетом 4:3 и выиграл с таким же счетом финал Восточной конференции.

В отличие от предыдущих встреч решающий матч серии команды начали, демонстрируя открытый хоккей. При этом омичи действовали острее, что и сказалось в середине первого периода. С подачи Клима Костина отличился отдавший много сил в этом противостоянии Кирилл Семенов. После его броска шайба доли секунды гостила за линией ворот, однако судьи это заметили – 1:0.

Хозяевам хватило две минуты, чтобы отыграться. Они провели довольно простую комбинацию, без особого противодействия с нашей стороны окружили Шимона Грубеца, и двадцатилетний Дмитрий Воронков отправил шайбу с правого фланга в пустой угол ворот – 1:1.

Шайба в раздевалку казанцев была заброшена за 51 секунду до перерыва метким Оливером Каски. Показалось, что голкипер «барсов» Тимур Билялов ее поймал, но она как-то просочилась через его щитки и заползла в ворота - 2:1.

За шесть минут до второго перерыва наши игроки ошиблись при передаче, и Альберт Яруллин расстрелял наши ворота с убойной позиции – 2:2. Далее следует быстрая комбинация вновь в исполнении звена Ильи Сафонова, и молодой Артем Галимов выводит «барсов» вперед – 3:2.

Третий период стал очень важным для игроков и омских болельщиков. Надо было отыгрываться, и у наших ребят это получилось. На десятой минуте наш защитник Вилле Покка добивает шайбу после атаки своих партнеров, Клима Костина и Рида Буше, – 3:3.

Победная в этой серии  шайба была забита «ястребами» на четвертой минуте овертайма. Сергей Толчинский, как всегда, разогнался и отдал пас Хохлачеву. «Барсы» прижались к своим воротам, а набегающий защитник Оливер Каски, получив шайбу от Александра, точно бросил – 4:3.

«Я очень много раз участвовал в сериях плей-офф и могу без тени сомнения сказать, что и Казань, и "Авангард" заслуживают того, чтобы вместе идти и бороться против ЦСКА. Но в этом как раз радость победы и горечь поражения, что только одна команда может пройти дальше… Вся серия заслуживает экранизации. Потому что за весь мой опыт я никогда не видел более сумасшедшей серии», - признался в ходе пресс-конференции после окончания матча наставник омичей Боб Хартли.

Спасибо Казани за красивую и полную драматизма серию, впереди — Москва. Первые два матча финала розыгрыша Кубка Гагарина между ЦСКА и «Авангардом» пройдут совсем скоро – 18 и 20 апреля.

читать также

Омский «Авангард» уступил «Ак Барсу» в шестом матче серии

Счет в противостоянии равный – 3:3. Теперь судьба финала Восточной конференции плей-офф решится в Казани