Омскому фониатрическому центру, где помогли Киркорову, Леонтьеву, Распутиной, Басте, Елке и даже Петросяну, — 45 лет

Омскому фониатрическому центру, где помогли Киркорову, Леонтьеву, Распутиной, Басте, Елке и даже Петросяну, — 45 лет

Дата публикации 16 апреля 2021 10:38 Автор Источник фото минздрав Омской области

В день рождения в минздраве вспомнили, что начиналось все с одного кабинета при городской поликлинике №6. Сейчас Фониатрический центр является ведущим в Сибири.

Голос — уникальный инструмент, с помощью которого происходит общение. Если он пропадает, то человек испытывает колоссальный дискомфорт. В Омске, как отмечают в минздраве области, есть поистине уникальные специалисты, которые уже 45 лет помогают людям развивать или снова обретать свои голоса.

Начиналось все в далеком 1976 году. На базе городской поликлиники №6 была создана омская фониатрическая служба. Тогда это был всего один кабинет. В 2008 году Фониатрический центр вошел в состав КМХЦ, и сразу же заработали три кабинета врача-фониатра, кабинет для занятий с фонопедом-речевиком и педагогом-вокалистом, кабинет видеоларингостробоскопии и комната релаксации.

Следует отметить, что с начала основания и до сегодняшнего дня, бессменным руководителем службы является Людмила Доронина — заслуженный врач России, «Отличник здравоохранения», обладатель «Знака Почета» от Российской общественной академии голоса. Омский медик даже занесена в энциклопедию «Лучшие люди России», в 2006 году врач была удостоена звания «Лучший врач России и Омской области», в 2011 году Людмилу Доронину наградили «Золотым рефлектором» Российского общества оториноларингологов, также она является членом Союза европейских фониатров.


«Сегодня Фониатричекий центр КМХЦ — это ведущий центр СФО, который оказывает консультативную и амбулаторную помощь по фониатрии жителям Омска, области и других регионов России. Нередко на лечение к нашим специалистам приезжают и жители ближнего зарубежья. А сколько звездных исполнителей, в разные годы гастролирующих в Омске, обращались за помощью к врачам Фониатрического центра! Алла Пугачева, Эдита Пьеха, Евгений Петросян, Валерий Леонтьев, Маша Распутина, Филипп Киркоров, Баста, Елка — счет уже давно идет на десятки», — отметили в региональном минздраве.

В учреждении ведут консультации врачи отоларингологи-фониатры Зоя Зубова и Ирина Блошкина, фонопед-вокалист с 45-летним стажем Ольга Бржезинская и фонопед-речевик Валентина Родькина. В центре оказывают лечебно-профилактическую помощь не только лицам голосоречевых профессий: артистам десяти театров, вокалистам Омского русского народного хора, концертным коллективам филармонии, преподавателям и студентам факультета культуры и искусства ОМГУ им. Ф.М. Достоевского, Омского областного колледжа культуры и искусства, Омского музыкального училища им. В. Я. Шебалина, работникам музеев, библиотек, департаментов, работникам администрации города и области, радио- и телеведущим.  Консультативно-диагностическую помощь здесь окажут каждому при заболеваниях голосового аппарата: функциональные дисфонии, хронические ларингиты, узелки голосовых складок, доброкачественные образования гортани, мутационные ларингиты, послеоперационные расстройства голоса, параличи и парезы гортани.

Также в медучреждении готовы оказать фонопедическую помощь больным с нарушениями голоса: снятие психоэмоционального напряжения в кабинете релаксации, используя аутотренинг, массаж на креслах «Президент» и «Texel», матрасе «Здоровье».

Фониатрический центр оснащен высокотехнологичным современным диагностическим и лечебным оборудованием: видеоларингостробоскопом и видеориноларингоскопом, клинической системой анализа голоса, аппаратом VocaStim. Специалисты активно разрабатывают и применяют свои комбинированные методики лечения голосового аппарата, принимают участие в научно-практических конференциях, обмениваются накопленным опытом, публикуют научные статьи в профильных журналах. Записаться на консультацию к специалистам Фониатрического центра можно по тел.8 (3812) 25-23-86.

Распечатать страницу