В «Птичьей гавани» Омска на время появились новые обитатели — розовые пеликаны

В «Птичьей гавани» Омска на время появились новые обитатели — розовые пеликаны

Дата публикации 16 апреля 2021 13:25 Автор Источник фото Сергей Соловьев, vk.com/id338196663

В Омской области пернатые пролетом — возвращаются с зимовки и остановились, чтобы набраться сил для дальней дороги. Всего орнитологи на водоемах парка насчитали пять особей крупной водоплавающей птицы.

«Птичью гавань» в Омске облюбовали пять розовых пеликанов. Снимки новых обитателей в парке появились в соцсетях. Пернатые, видимо, не смогли пролететь мимо живописных водоемов, такое в истории города впервые.

Как считают специалисты, у нас в гостях птица ненадолго, пеликанам необходимо отдохнуть перед дальней дорогой, сообщает «12 канал».

«Не только для “Птичьей гавани”, для всего Омска это редкое явление, как и для Омской области. Мы очень рады этому. Я даже по данным Красной книги не увидела информации, что они вообще на территории “Птичьей гавани” здесь появлялись. Скорее всего, эти птицы покинут нашу территорию после того, как отдохнут, подкрепятся. И будут искать большие и по глубине, и по площади озера», — пояснила начальник отдела научно-исследовательской деятельности парка «Птичья гавань» Ирина Швидко.

Каждый год кудрявые пеликаны прилетают в Омскую область из теплых стран, чтобы вывести птенцов. Обычно птицы возвращаются на озеро Тенис в начале апреля до вскрытия льда на озере.

Напомним, в 2016 году специалисты минприроды и общественники соорудили на озере Тенис каркас искусственного острова для пеликанов. По его периметру создали частокол для защиты от льдин. Площадь искусственного острова составляет сто квадратов. Необходимость в искусственном сооружении возникла после того, как самая северная колония кудрявого пеликана в мире лишилась естественного острова — места своего гнездования. Остров был подтоплен и размыт.

Распечатать страницу