В Омске отобрали тексты и изображение для стелы «Город трудовой доблести»

Саму стелу предлагают сделать из нержавеющей стали и нанести на нее изображение герба Омска и текста указа президента РФ о присвоении Омску звания. Открытие закладного камня состоится в этом году — 9 мая.

В Омске на заседании рабочей группы под руководством мэра Омска Оксаны Фадиной обсудили концептуальное оформление стелы «Город трудовой доблести», которую планируют установить в Октябрьском округе рядом с памятником омичам — труженикам тыла. Среди участников были представители Омского отделения Российского военно-исторического общества и ветеранского движения, профессиональные историки и краеведы.

Координатор рабочей группы Ольга Безродная представила отобранные и подготовленные экспертами историко-информационный текстовой и иллюстрационный материалы. Всего получилось четыре тематических блока: «Мобилизация» — посвящен первым дням войны, известиям о вторжении врага на территорию СССР, началу призыва в Красную армию; «Эвакуация в Омск» — рассказывает о масштабной эвакуации предприятий и мирного населения из западных районов страны, а также детей блокадного Ленинграда; «Трудовой подвиг тыла»; «Триумф Победы».

«На совещании рассмотрели предложение разместить на пилоне основную сюжетно-тематическую линию, а саму стелу сделать из нержавеющей стали и нанести на нее изображение герба нашего города и текста указа президента РФ о присвоении Омску звания “Город трудовой доблести”. Доработанные информационные материалы направят на согласование с авторской группой проекта в Российское военно-историческое общество», — рассказали в пресс-центре горадминистрации.

Торжественное открытие закладного камня на месте будущей стелы состоится 9 мая нынешнего года.

 

URL: http://omskregion.info/news/92756-v_omske_otobrali_tekst_i_izobrajenie_dlya_stel_gor/
Дата публикации:16/04/2021 13:50
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:мэрия Омска