Депутаты «Единой России» стали донорами крови

Депутаты «Единой России» стали донорами крови

Дата публикации 16 апреля 2021 14:09 Автор Фото Сергей Мельников

В преддверии Дня донора, который в этом году выпадает на 20 апреля, депутаты и активисты «Единой России» сдали кровь. Не все желающие смогли пройти жесткий отбор.

Сегодняшнее утро у депутатов и активистов «Единой России» началось в Центре крови в больничном городке по ул. Магистральной. Всех, кто пожелал сдать кровь, ждала традиционная процедура отбора. Медики уточнили о наличии хронических заболеваний, операциях, перенесенной коронавирусной инфекции, а также о прививке от коронавируса.


Как выяснилось, после постановки второй части вакцины должен пройти месяц. Если же COVID-19 донор перенес в форме ОРВИ, через месяц можно сдавать кровь, а если дело дошло до пневмонии, то не ранее чем через 4-6 месяцев.


Затем единороссы сдали кровь из пальца и прошли осмотр терапевта. Как пояснила заместитель главного врача БУЗОО «Центр Крови» Людмила Рылкова, предварительный анализ на этапе донорства позволяет исключить кровь, которая не подходит для переливания. На этом этапе часть единороссов отсеялись.


Депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский в конце прошлого года переболел коронавирусом. Сегодня он приехал в Центр крови, чтобы поделиться кровью с антителами, но медики его не допустили до сдачи.


«Я тяжело перенес заболевание, лежал в ГБ №17. Большое спасибо врачам, медсестрам и санитаркам. Каждый день они совершали трудовой подвиг. Но до сих пор чувствую определенные проблеме, до конца еще не восстановился, продолжают принимать таблетки. Медики сказали, что можно прийти только после того, как завершу весь курс восстановления. Хотел поделиться кровью с антителами. У меня их более 23%. Когда я лежал в больнице в тяжелом состоянии, мне вводили плазму. Это реально помогает. Не случилось сегодня — получится в следующий раз», — рассказал депутат.


Пройти первый этап подготовки удалось некоторым активистам партии и депутату горсовета Юрию Арчибасову. Кровь принимали на втором этаже Центра. После нескольких минут, которые заняло оформление, парламентарий прошел в кресло.


«Я не в первый раз сдаю кровь, но делаю это не часто. Коронавирус перенес в октябре. Болел тяжело, сейчас полностью восстановился. Надеюсь, моя кровь с антителами поможет больным справиться с коронавирусной инфекцией», — поделился Юрий Арчибасов.


Заместитель главврача Центра крови рассказала об этапах, которые проходит донорская кровь перед тем, как попасть в больным. Сначала ее переработают и разделят на эритроциты и плазму. Эритроциты направят в лабораторию для апробации. Если кровь признают пригодной для переливания, эритроциты передадут в лечебные заведения, а плазму направят на заморозку и хранение. Если в плазме будут антитела к коронавирусу, ее передадут в «ковидные» госпитали.


Распечатать страницу