Два жителя Знаменского района предстанут перед судом за убийство земляка

Два жителя Знаменского района предстанут перед судом за убийство земляка

Дата публикации 16 апреля 2021 15:23 Автор Фото Сергей Мельников

После убийства один из обвиняемых пошел домой. А второй со знакомыми избавился от тела и следов преступления. Позже у одного из нападавших помутился рассудок.

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Знаменского района, 25 и 26 лет.

По версии следователей, в апреле прошлого года молодые люди изрядно выпили, а после пошли в гости к знакомому. В тот момент у хозяина дома в гостях был местных житель, с которым конфликтовали молодые люди.

После совместного застолья один из гостей решил продолжить выяснять отношения. Он стал избивать мужчину по лицу, а когда его жертва упала на пол – стал бить его ногами. Второй молодой человек не остался в стороне и присоединился к другу.

Когда пострадавший перестал подавать признаки жизни, молодые люди остановились и продолжили выпивать с хозяином дома.  Но затем мужчины обратили внимание, что их жертва еще жива. Тогда они взяли палку и деревянный стул и довели свою кровавую расправу до конца.

Убедившись в смерти мужчины, один из нападавших пошел домой, а второй со знакомыми избавился от следов преступления. Тело они отнесли за соседний огород спрятали в сене, а следы крови замыли тряпкой, которую сожгли в печи вместе с обломками стула.

«Молодых людей обвиняют в убийстве по предварительному сговору. Уже после совершенных событий у одного из нападавших развилось психическое расстройство, которое в соответствии с заключением экспертов лишает его возможности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, а также связано с опасностью для себя или других лиц. Он нуждается в принудительном лечение в психиатрической больнице специализированного типа», — сообщили в омской прокуратуре.

Уголовные дела будут рассматриваться в Омском областном суде.

В прокуратуре также добавили, что собутыльнику за помощь обвиняемому в сокрытии следов преступления также будет дана правовая оценка по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Распечатать страницу