Омский застройщик Михаил Попов выкупил военные склады и землю напротив «Атлантиды»

Омский застройщик Михаил Попов выкупил военные склады и землю напротив «Атлантиды»

Дата публикации 17 апреля 2021 09:36 Автор Источник фото ДОМ.РФ

На аукционе цена за пять гектаров земли в центре города подскочила с 49,8 млн до 258,8 млн рублей.

В АО «ДОМ.РФ» подвели итоги торгов по продаже федеральной недвижимости — бывших складов Минобороны по проспекту Маркса, а также земельного участка под ними. На торги выставлялись 27 ветхих складов на второй линии застройки от проспекта Маркса — возле здания ОмГУПС напротив бывшего клуба «Атлантида». Но самую большую ценность здесь представлял земельный участок площадью 5,36 гектара. Начальная цена недвижимости составляла 49 млн 867 тыс. рублей, из них почти 43 млн рублей — это стоимость земли. Шаг торгов был 500 тыс. рублей.

В итоге, как гласит протокол торгов «ДОМ.РФ», лакомая территория отойдет омскому застройщику жилья — индивидуальному предпринимателю Михаилу Попову. Он известен возведением жилого микрорайона в городке Нефтяников по улице Пригородной. За свое новое приобретение в центре города бизнесмен должен будет заплатить 258 млн 867 тыс. рублей. На подписание договора с победителем дается пять дней.

Всего заявки на лот подали 11 участников, еще одну заявку АО «ЗСЖБ №6» отклонили. Реально за лот решили побороться шестеро — кроме самого Попова, это ООО «Московский» (г. Тюмень, предложило 79 млн рублей), ООО «Элит мастер» из Омска (158,8 млн рублей), самарское ООО «Омега» (193,8 млн рублей), омский бизнесмен Игорь Бабиков (предложил цену за лот 202,8 млн рублей) и московское ООО «Териан» (253,8 млн рублей).

Вероятно, победителю придется озадачится предназначением и разрешенным использованием земли. Стоящие здесь 27 складов, включая дореволюционные постройки, очевидно, вскоре пойдут под снос. Согласно документам АО «ДОМ.РФ», вид разрешенного использования участка: крытые физкультурно-оздоровительные сооружения (спортивные залы, катки, плавательные бассейны, боулинг-центры и др.), а также для размещения объектов культуры. Согласно генплану, это зона смешанной и общественно-деловой застройки, и здесь условно обозначено строительство детской поликлиники, студенческих общежитий и университетского кампуса. Но в проекте планировки предусмотрен только садик на 280 мест в составе жилого микрорайона, а также общественно-деловая зона с многоэтажным паркингом на 200 машиномест. В действующих пока Правилах землепользования и застройки это также зона жилой застройки средней этажности. А в новом проекте Правил, который сейчас проходит процедуру общественного обсуждения, здесь установлена общественно-жилая зона высокой этажности. И вид использования участка по документу: крытые физкультурно–оздоровительные сооружения (спортивные залы, катки, плавательные бассейны, боулинг-центры и др).

ранее по теме

Федералы снова выставили на продажу склады Минобороны на проспекте Маркса

Федералы снова выставили на продажу склады Минобороны на проспекте Маркса

Заброшенные здания, построенные еще в XIX веке, и земельный участок в пять гектаров в центре города на этот раз оценили почти в 50 млн рублей.

Распечатать страницу