От взаимного интереса – к совместным бизнес-проектам

Прииртышье посетила делегация официальных и деловых кругов из Северо-Казахстанской области Республики Казахстан во главе с акимом Сериком Биляловым.
Прииртышье посетила делегация официальных и деловых кругов из Северо-Казахстанской области Республики Казахстан во главе с акимом Сериком Биляловым.
 
Поиск точек соприкосновения

За последнее время это уже вторая встреча на официальном уровне представителей двух территорий, связанных общей границей. Напомним, в сентябре омские предприниматели и представители правительства региона во главе с губернатором Виктором Назаровым посетили Петропавловск. Цель таких визитов – вполне определенная: поиск точек соприкосновения для дальнейшего развития взаимовыгодного приграничного сотрудничества, которое всегда существовало между нашими областями, а с созданием единого таможенного союза получило новый импульс.

Прошлой встречей стороны остались очень довольны. Как признался журналистам Виктор Назаров, у него возникло ощущение, будто они с акимом Сериком Биляловым «знакомы не один десяток лет». Был достигнут ряд договоренностей, которые регионы готовы совместно реализовывать. Одним из таких проектов должно стать создание единого торгово-логистического центра, который позволил бы казахстанским и омским предпринимателям  не ездить за каким-то товаром за 300 километров, а приобретать все необходимое на приграничной территории.

С ответным визитом в Омскую область приехали представители различных отраслей: промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры, здравоохранения. Серик Билялов подчеркнул: никого не пришлось включать в списки в принудительном порядке. Все 67 человек сами изъявили желание войти в состав делегации.

– Значит, есть заинтересованность, есть идеи и, соответственно, будут результаты, – уверен аким Серик Билялов.
Сначала казахстанские гости посетили Исилькуль, где познакомились с уникальным для районного центра спортивным сооружением: крытым катком с искусственным льдом, а также с Дворцом культуры, получившим новую жизнь в результате капитальной реконструкции, выполненной на средства областного бюджета. Затем делегация разбилась на группы по отраслевым направлениям, которые начали работать по индивидуальным программам.

Успешный пример модернизации

В Марьяновском районе – в одном из передовых хозяйств области ЗАО «Знамя», гостей региона встретил губернатор Виктор Назаров. Представители казахстанской делегации осмотрели мегаферму на 1500 голов – успешный пример модернизации животноводческой отрасли в регионе. Серик Билялов отметил: в Казахстане сейчас реализуется масштабная программа индустриализации. На нее выделены немалые средства. Поэтому инновационные проекты, уже внедренные на практике, представляют для них особый интерес. В ЗАО «Знамя» члены казахстанской делегации подробно интересовались компьютерной системой управления стадом. Также их внимание привлекла система кормления животных, благодаря которой молоко в хозяйстве – одно из лучших по качеству, а удои – одни из самых высоких в области.

Следующим объектом в маршруте гостей стала Иртышская птицефабрика. Это предприятие по итогам 2011 года вошло в число наиболее эффективных, заняв одиннадцатое место в общероссийском рейтинге. За счет государственной программы технического перевооружения здесь проведена полная модернизация, установлено новое, импортное оборудование, позволяющее работать по европейским стандартам. Одна из особенностей птицефабрики в том, что в любой, даже самый лютый мороз в птичники не подается отопление. Необходимый температурный режим и воздухообмен достигаются за счет содержания на одном квадратном метре определенного количества птиц.

– Мы на этом получили колоссальный экономический эффект и возможность для движения вперед, – отметил генеральный директор птицефабрики Анатолий Беззубцев.

Дальше казахстанская делегация отправилась на Омский экспериментальный завод Россельхозакадемии. Предприятие разрабатывает и производит посевные комплексы, технику для почвообработки, запчасти для сельхозмашин не только отечественного, но и импортного производства. И, кстати, многие хозяйства Республики Казахстан пользуются его запчастями. Аким Серик Билялов отметил:
– Для нас такое сотрудничество очень актуально. Ведь если мы покупаем современную западную технику за 500 тысяч долларов США и потом она стоит из-за какой-то одной пружины, вы понимаете, что это такое.

Директор Омского экспериментального завода Максим Чекусов предложил расширить спектр сотрудничества.
– Мы готовы внедрять у вас наши технологии, совместно с вашими учеными разрабатывать технику, интересную именно для вас, – сказал Максим Чекусов.

«Мы партнера не ищем, он у нас есть»

 Многое объединяет две приграничные области и в сфере сельскохозяйственной науки, образования.
На совещании с участием представителей СибНИИСХоза, ОмГАУ имени Столыпина прозвучали такие данные. Ежегодно в Омский агроуниверситет поступают учиться около ста студентов из Казахстана. Кроме того, на базе ОмГАУ ведется подготовка магистрантов и аспирантов из Республики Казахстан.

Омские и казахстанские ученые ведут совместную научно-исследовательскую работу по созданию сортов сельскохозяйственных культур, разработке и внедрению ЭМ-технологий (технологий использования эффективных микроорганизмов), вопросам охраны экосистемы Иртыша и т. д.

В этой связи проректор ОмГАУ Анна Чернявская отметила:

- У россиян есть хорошая пословица: «Покупай не дом, а соседа». А мы хотим сказать, что у нас замечательные соседи, и мы готовы к дальнейшему сотрудничеству».
 
Яна Шанина
Фото Екатерины Саенко
©
URL: http://omskregion.info/news/9278-ot_vzaimnogo_interesa__k_sovmestnm_biznes_proektam/
Дата публикации:12/12/2012 08:17