Основные приемы проектирования в Altium Designer

Дата публикации 17 апреля 2021 09:32

Altium Designer – мощный инструмент для разработки и проектирования печатных карт электронных изделий. САПР позволяет смоделировать весь жизненный цикл платы: от разработки схемы до конструирования готового изделия с последующей передачей в производство. Рассмотрим основные этапы проектирования и подходы к работе в «Альтиум».

Приемы проектирования

Чтобы в процессе проектирования не столкнуться с нарушениями безопасности и техническими ошибками, покупайте только лицензионное ПО. Приобрести лицензионную версию Altium Designer можно у официального поставщика в России, компании «Главкон». Организация прошла сертификацию, а значит гарантирует техническую поддержку и консультирование пользователей по всем вопросам.

Схемотехническое моделирование

Создание платы начинается с разработки схемы. Она может быть простой, состоящей из одного или нескольких листов, либо многоуровневой, со своей иерархической структурой. Моделирование схемы происходит в несколько этапов:

  • создание листа схемы;

  • размещение компонентов на листе (их можно сделать «с нуля» или найти в библиотеках Altium Designer);

  • формирование связей между компонентами;

  • настройка параметров каждого элемента;

  • выбор цепей для получения сигналов и переменных для построения графиков зависимостей;

  • проверка работоспособности цепей.

Чтобы убедиться, что в построенной схеме нет ошибок, выполните компиляцию проекта. Проверка определит, проложены ли связи между компонентами и цепями, соответствует ли схема правилам проекта. Настроить правила можно, нажав Project → Project Options.

Настройка редактора печатных плат

В данном инструменте можно настроить сетки, определить стек слоев, настроить проводящие области и т.д. Конструктор плат позволяет работать в метрической или дюймовой сетке. Размер рабочей области зависит от габаритов будущей платы. Стандартные действия в редакторе плат:

  1. Задать начало координат.

  2. Выбрать единицы измерения.

  3. Определить сетку привязки.

  4. Изменить размер или контур платы.

  5. Настроить слои.

Программа позволяет создать жесткую, гибко-жесткую или гибкую плату.

Определение правил проектирования

В правилах (меню Design → Rules ) задаются ограничения для определенных объектов на плате. Например, значение ширины проводников, виды зазоров, стили переходных отверстий или термобарьеров. Следование правилам можно отслеживать в режиме онлайн. Объектам допускается устанавливать несколько правил одного типа. Например, для цепей на различных слоях можно задать индивидуальные правила ширины трасс.

3D-проектирование

Редактор плат удобен тем, что позволяет пользователю переключаться между 2D- и 3D-изображением платы. В трехмерном режиме проще отметить изменения формы платы, ошибки в размещении компонентов и расположении отверстий в корпусе. Вы легко можете скорректировать форму, разместить новые компоненты, проверить имеющиеся зазоры. В Altium Designer 20 и 21 переключение между режимами осуществляется в пару кликов.

Трассировка платы

Это процесс соединения проводников или цепей с целью электрического соединения компонентов будущего изделия. Трассировку допускается выполнять в автоматическом или интерактивном режимах. В первом случае выручит автотрассировщик Situs, который разместит необходимые трассы нажатием одной кнопки. Более трудоемкий процесс – интерактивная трассировка. В новейшей версии ПО вы можете управлять курсором при прокладке трасс, быстро выполнять разводку платы, огибать препятствия и т.д. Автоматизировать процесс помогает технология ActiveRoute.

Когда плата будет готова, вам предстоит сформировать выходную документацию. Иначе изделие просто не возьмут в производство.

На правах рекламы

Распечатать страницу