Омская полиция разыскивает «целительницу», обокравшую пенсионерку

Омская полиция разыскивает «целительницу», обокравшую пенсионерку

Дата публикации 18 апреля 2021 12:07 Автор Источник фото pixabay.com

Незнакомка рассказала бабушке о порче, которую нужно срочно снять в квартире. Для обряда ей понадобились все сбережения и украшения омички. В итоге пенсионерка лишилась 160 тыс. рублей.

Полиция разыскивает в Омске женщину, похитившую в ходе «обряда исцеления» деньги и ценности у пенсионерки. В полицию обратилась 73-летняя жительница Ленинского округа. Со слов бабушки, днем она возвращалась домой из магазина, и на улице Гашека к ней подошла незнакомка, представилась целительницей и сообщила о порче, наложенной на нее, квартиру, сына и внука. Омичка поверила после того, как та сообщила о недавней смерти мужа, и повела незнакомку в квартиру.

«Для "снятия негативного воздействия" понадобились сырые яйца, соль, газета, а также все находившиеся в доме деньги и золотые украшения. После проведения "обряда" гостья завернула золотые серьги, кольцо, 131 000 рублей и 300 долларов в газету, приклеила скотчем сверток на спину потерпевшей и попросила какое-то время не снимать его», – описали «обряд» в полиции.

После ухода «целительницы» пострадавшая увидела в свертке газетные обрезки – украшений и денег не было. Общая сумма ущерба составила 162 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Сотрудники уголовного розыска устанавливают личность подозреваемой.

На вид преступнице 40-45 лет, рост 155-160 см, среднего телосложения, волосы темные. Была в темно-фиолетовом пальто с белыми вставками и в светло-зеленом берете. Полиция просит омичей, заметивших эту женщину, сообщить по телефонам 79-25-02 или 02. Конфиденциальность гарантируется.

Распечатать страницу