Что за профессия спичрайтер. На кого пойти учиться, чтобы стать спичрайтером.

Дата публикации 18 апреля 2021 18:20

Что за профессия спичрайтер. На кого пойти учиться, чтобы стать спичрайтером.

Век Водолея богат научными изобретениями и открытиями в разных областях человеческой деятельности. В мире появляются все новые и новые профессии, несущие общественный прогресс. Они дарят свет, добро, любовь к своему делу, покоряя мастерством профессионалов.

Спичрайтер – это специалист по составлению публичных текстов для выступлений высокопоставленных лиц: государственных деятелей, политиков, бизнесменов, предпринимателей, звёзд шоу – бизнеса и т.д.

Термин «спичрайтер» используется с 1990 года. Такой официальной должности на государственной службе не существует. Эту функцию выполняют секретари – референты и личные помощники деловых людей. К составлению уникальных текстов нужно иметь талант! Специалист совмещает способности журналиста, политолога, психолога, литератора и даже актёра. Он выполняет большой труд.

Основная задача – написать интересный и впечатляющий текст.

Перед работой спичрайтер проводит переговоры с заказчиком, уточняя какие темы, вопросы, точки зрения нужно выразить в выступлении.

Следующий этап заключается в составлении плана текста и списка нужных тезисов. Специалист излагает мысли на высоком уровне, с точки зрения собственного видения темы заказа.

После этого он согласовывает текст с клиентом, и, если нужно корректирует его и дорабатывает.

Учитывая целевую аудиторию, профессионал оформляет текст стилистически, дополняя его цитатами, пословицами, поговорками, афоризмами, анекдотами. В финале автор показывает работу заказчику и тот её одобряет.

Учебных заведений по подготовке такой специальности нет. Человеку необходимо иметь гуманитарное высшее образование по направлениям: журналистика, связи с общественностью, история, политология, психология, социология. Вот такой разнообразный спектр! Иногда спичрайтингом занимаются просто одарённые люди.

Специалист должен быть:

  • творческим,
  • серьёзным,
  • ответственным,
  • коммуникабельным человеком;
  • иметь склонность к гуманитарным наукам;
  • уметь грамотно излагать чужие и свои мысли.

Работу можно всегда найти в департаментах государственных деятелей, PR – агентствах, фирмах по спичрайтингу, торговых кампаниях, сфере шоу – бизнеса. Доход специалистов внушительно высокий.

Спичрайтер – это увлекательная интеллектуальная профессия! Она открывает интересные возможности в журналистике; преображает и совершенствует внутренний мир человека; дарит успех в жизни. Специальность несёт почёт, престиж и уважение в обществе. Чаще всего ей занимаются журналисты и люди, имеющие талант к искусству слова. Профессия подходит тем, кто любит русский язык, литературу, историю и обществознание.

На нашем сайте DNSIS много информации по основным школьным дисциплинам, которые помогут Вам подтянуть предмет и повысить шансы сдать ЕГЭ на 100 баллов. Залог успеха – саморазвитие и самообразование. Вперед за знаниями!

На правах рекламы

Распечатать страницу