Разработка бизнес-плана

Дата публикации 19 апреля 2021 11:00

Запустить собственный прибыльный бизнес – мечта многих. Можно работать на себя, иметь хороший стабильный доход и реализовать все цели и мечты. Но так ли это легко? Ответ очевиден. Конечно, нет. В собственное дело необходимо вложить много моральных и физических сил, чтобы потом пожинать плоды своей деятельности.

С чего же стоит начать?

Если у вас уже есть идея, желания и ресурсы, то важным процессом в этой длинной цепочке действий станет разработка бизнес плана. Этот документ решает несколько задач:

· Обозначит общие цели бизнеса;

· Важно зафиксировать мысли на бумаге, так будет проще в дальнейшем проанализировать и отбросить все слабые стороны;

· Благодаря бизнес-плану будет проще привлечь инвесторов, презентовать свой проект;

· Бизнес-план поможет оценить эффективность команды, оценить, как далеко вы продвинулись, сделать определённые выводы.

Какую структуру имеет бизнес-план, и что обязательно он должен включать?

1. Титульный лист;

2. Разделение на главы;

3. Резюме проекта;

4. Подробное описание проекта, услуги или продукта, который вы будете реализовывать;

5. Финансовые показатели и прогнозы;

6. Анализ рисков;

7. Приложение.

Бизнес-план имеет достаточно подробное описание деятельности. Его примерный объём должен составлять 30-40 страниц. Последний этап составления документа – это резюме. Этот шаг рекомендуется писать в последнюю очередь, так как у человека уже появляется понимание всех схемы и содержания. В резюме можно отразить сильные стороны, привлекательные аспекты бизнеса. В резюме отражают: основную идею бизнеса, миссию проекта, дату начала реализации проекта, краткое описание услуги или продукта и многое другое.

Бизнес-план также предполагает анализ рисков, финансовые показатели, прогнозы. Необходимо рационально оценить риски, которые связаны с проектом и, конечно, найти пути решения проблем, связанных с потерями. Лучше доверить составление такого важного документа знающи людям, которые смогут грамотно расписать каждый шаг. На сайте компании «Ваш Финдир» можно узнать подробнее о разработке бизнес-планов и финансовых моделей.

Руководитель компании Лариса Владимировна и ее сотрудники помогут вам в реализации всех ваших идей. Узнайте, как инвестировать в новый бизнес и сохранить действующий в условиях кризиса здесь. Эксперты с 25-летним опытом успешной работы помогут вам во всём разобраться.

На правах рекламы

Распечатать страницу