В День Победы омичам покажут фильм о генерале Карбышеве

В День Победы омичам покажут фильм о генерале Карбышеве

Дата публикации 19 апреля 2021 13:11 Автор Источник фото vk.com/12kanalomsk

Фильм снят омскими режиссерами Андреем Кирилловым и Светланой Лазаревой. Роль легендарного военачальника сыграл актер Омской драмы, заслуженный артист России Александр Гончарук.

Кинолента «Несломленный» (16+) посвящена 140-летию со дня рождения советского военачальника Дмитрия Карбышева. Авторам — омским режиссерами Андрею Кириллову и Светлане Лазаревой — удалось воссоздать многогранную историю всей его жизни. Омичи смогут увидеть фильм в эфире «12 канала» уже 9 мая.

Роль Дмитрия Карбышева по ходу развития сюжетной линии сыграли сразу два ведущих актера Омского драмтеатра. Роль молодого досталась Степану Дворянкину, зрелого же Карбышева сыграл заслуженный артист России Александр Гончарук. Также в ролях такие звезды омских театров, как Владислав Пузырников и Владимир Витько

«Очень долго работали, очень сильно волновались. Все знают о подвиге генерала, но мало кто знает, что он был совершенно необыкновенный, неординарный человек. И хотя об этом пишут в энциклопедиях, многие пропускают это мимо ушей. Он ведь не только военный. И мы хотели показать в нашем фильме то, что неизвестно о нем», — рассказала Светлана Лазарева.

Передать противоречивую атмосферу ХХ века и широкую личность прославленного земляка режиссерам помогли омские реконструкторы, ученые-историки, сотрудники музеев и архива.

«Этот фильм актуален. Старшее поколение узнает что-то ранее неизвестное о жизни легендарного генерала. Молодое же откроет для себя нового героя. Ну а для Омска это, пожалуй, самый масштабный кинопроект в истории», — уверен режиссер Андрей Кириллов.

На производство «Несломленного» ушел почти год. Все сцены фильма снимались в Омске, на родине генерала: часть из них — в Кадетском корпусе, а часть — на территории Омской крепости. Создатели фильма задействовали на площадке реальную боевую технику и оружие времен Великой Отечественной войны.

В эпизодах исторической реконструкции снялось 40 актеров, а с учетом массовых сцен — более двухсот. В эпизодической роли также снялся один из родственников Дмитрия Карбышева. Закадровым голосом выступил известный актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации Сергей Чонишвили.


Распечатать страницу