Мороз дал жару

Из-за сильных холодов в Омске увеличилось количество пожаров, зато автодороги стали свободней.
Из-за сильных холодов в Омске увеличилось количество пожаров, зато автодороги стали свободней.

Аномальное похолодание в Омскую область принес антициклон, образовавшийся над Баренцевым морем. Он перемещается в глубь материка и несет с собой высокое атмосферное давление. Как результат – небывало низкие для этого времени температуры, на 10 и более градусов ниже климатической нормы.

Пожалуй, одними из первых резкое похолодание ощутили на себе те омичи, которые каждое утро ездят на работу на транспорте. Если с автобусами пока все более или менее в порядке, то маршрутки сдали под первым натиском морозов. Впрочем, обладатели проездных билетов радуются преждевременно – дизельное топливо, которым заправляют большинство автобусов, очень чувствительно к низким температурам и может стать причиной того, что в один прекрасный момент автобус просто не заведется.

Кстати, именно по этой причине с 10 декабря по трассе М-38, ведущей в Республику Казахстан, движение ограничено. Эта мера действует в ночное время – с 19.30 до 10 часов – и распространяется на пассажирский транспорт, а также дизельный – в сторону Казахстана.

Наличие личного транспорта в такие морозы не сильно спасает. Многие автовладельцы знают, чего стоит завести машину утром в -30 и ниже.

О чем же говорить, когда столбик термометра опускается далеко за 30?

Вызвать такси в морозы – тоже проблема. В службах такси об этом говорить не любят, но в морозы на линию выходит машин почти на треть меньше, чем в обычные дни. Следовательно, увеличивается время ожидания такси, а значит, вызывать машину лучше заблаговременно.

Логично предположить, что в морозы дороги становятся свободней и происходит меньше ДТП. Так ли это?

– Машин действительно на дорогах стало меньше, многие автомобили просто не заводятся в такую погоду. А вот количество аварий не сократилось, – рассказывает водитель Сергей Ракушин. – Я в течение дня много езжу по городу, надо сказать, что 10 декабря, к примеру, во второй половине дня почти весь город стоял.

По данным регионального управления ГИБДД, в первый день морозов – понедельник, 10 декабря, на дорогах Омска произошло всего 185 ДТП. Для сравнения: неделей ранее, 3 декабря, когда в Омске было около -22 градусов, произошло 136 ДТП.

Аналогичная ситуация – с пожарами. По информации Главного управления МЧС России по Омской области, с 10 по 11 декабря пожарные подразделения выезжали на 13 возгораний. В связи с низкими температурами 40 процентов из них произошло из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления в частных жилых домах. Омичи попросту не соблюдают элементарных мер пожарной безопасности, пользуются самодельными обогревательными приборами, оставляя их к тому же без присмотра.
К счастью, пока обходится без сильных обморожений. Как сообщила заместитель главного врача по организационно-методической работе БСМП №1 Тамара Шилимова, 10 декабря в больницу госпитализирован только один пациент с обморожением. По словам специалиста, в основном в морозы в медучреждениях оказываются граждане без определенного места жительства либо те, кто перебрал с алкоголем.

Неожиданные каникулы наступили для школьников. Департамент образования и Роспотребнадзор рекомендовали им ограничить посещение занятий. Ученики 1–4-х классов могут не приходить в школу при –30 °С, 5–9-х классов – при –32 °С. Старшеклассники (10–11-е классы) освобождаются от занятий при –35 °С.

Такой режим вводится для профилактики массовых простудных заболеваний среди детей и подростков.
По прогнозам синоптиков, морозы в регионе продержатся до конца этой недели. Минус 40 градусов ждут омичей ранним утром в пятницу, 14 декабря.
 
Евгения Карасева
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/9286-moroz_dal_jaru/
Дата публикации:12/12/2012 08:51