В Омском цирке открылся музей истории с книгой отзывов прошлого века

В Омском цирке открылся музей истории с книгой отзывов прошлого века

Дата публикации 20 апреля 2021 10:22 Автор Источник фото минкульт Омской области

Также в первой экспозиции музея выставлены исторические документы, первые билеты и клоунские ботинки советских времен.

Омский цирк презентовал собственный музей истории. В его торжественном открытии принял участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов.


В первой экспозиции нового музея выставлены исторические документы, Устав Омского цирка от 1972 года, исторические фото, программки, первые билеты, костюмы артистов, выступавших на открытии Олимпиады в Сочи, и цирковой реквизит. Вызывает особый интерес Книга жалоб и предложений — ровесница нынешнего здания цирка. Ее можно полистать и почитать интересные отзывы из прошлого века.

Еще один интересный экспонат — клоунские ботинки прошлого века. За свою долгую жизнь они побывали в Румынии, Чехословакии и во всех республиках советского союза.

«Узнать закулисье цирка — это, наверное, не менее захватывающе, чем само представление. И сегодня мы открываем первый зал единственного за Уралом музея в цирке. Очень интересно узнать, как происходило становление циркового искусства в нашем регионе. Сейчас Омский цирк это современнейшее здание, благодарная публика, интереснейшие выступления. Я уверен, что очень многие зрители посетят этот музей, тем более он будет постоянно развиваться», — отметил Юрий Трофимов.


Пока музей располагается только в одном из трех залов. Но к 12 июня музей расширится. Появится комната с рабочими инструментами и каждый посетитель сможет попробовать управлять трехколесным велосипедом или механическим моноколесом. Третий зал займет цирковая гримерка. Сейчас там уже выставлены артистические костюмы, которые можно не только рассмотреть, но и потрогать.

«Мы давно хотели это сделать, еще после капремонта в 2016 году. Но я не думала, что это окажется таким трудоемким делом. Мы изучали, “мучили” наших историков-краеведов, по крупицам собирали информацию. Рада, что в итоге докопались до истины» — рассказала директор омского цирка Елена Агафонова.

Пока музей будет работать по предварительной записи и во время представлений.

 

Распечатать страницу