Омский общественник Андрей Бем возглавил проектный офис «Россия – ЦАР»

Омский общественник Андрей Бем возглавил проектный офис «Россия – ЦАР»

Дата публикации 20 апреля 2021 15:02 Автор Фото Алексей Пантелеев

Он рассказал, какие мероприятия ожидают омичей и как будет выстраиваться работа с партнерами проектного офиса, странами Центрально-Азиатского региона.

Член Общественной палаты Омской области, победитель Российской национальной премии «Студент года — 2020» в номинации «Общественник года» Андрей Бем стал главой проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия — Центрально-Азиатский регион». Он признается, что с большим интересом наблюдал за процессом появления в регионе проектного офиса.

«Все-таки подобные проекты были созданы лишь в четырех субъектах нашей страны, а когда именно твой город попадает в такой почетный шорт-лист, то это уже априори вызывает повышенное внимание. Помимо этого, нужно сказать, что из пяти стран данного региона за последние два года мне довелось побывать в трех: Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. Я познакомился с большим количеством интересных молодых ребят из этих государств, поэтому тема выстраивания сотрудничества в данном регионе мне близка», – рассказал Андрей Бем.

Окончательное решение возглавить проектный офис 23-летний общественник принял после того, как побывал на Международном молодежном форуме «Интерес», который проходил со 2 по 9 апреля в Ульяновске.

«Когда видишь, как на твоих глазах рождаются международные молодежные проекты, это не может оставить тебя равнодушным. Ты понимаешь, что у этого направления есть колоссальный потенциал», – отметил руководитель проектного офиса «Россия – ЦАР».

На сегодняшний день федеральными партнерами проектного офиса являются Фонд поддержки публичной дипломатии имени Горчакова, Дипломатическая академия МИД России, Ассоциация волонтерских центров, Общероссийская организация «Городские реновации», Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и другие.

«Наша задача – привлечь как можно больше общественных организаций, как федерального, так и регионального уровней к сотрудничеству в рамках нашего проектного офиса. Будем поддерживать развитие отношений между учебными заведениями наших стран. Большой интерес со стороны стран — участниц проектного офиса проявляется к омским вузам. Выстраивание программы студенческого обмена – еще одно потенциальное направление молодежного международного сотрудничества», – сказал Андрей Бем.

По мнению руководителя, ключевыми мероприятиями для проектного офиса в этом году станут: форум лидеров международного молодежного сотрудничества «Россия – Центрально-Азиатский регион», международная лаборатория креативных индустрий, международный форум молодежного сотрудничества в сфере развития территорий, организация международной площадки на молодежном форуме «РИТМ», международный форум молодых педагогов, организация Фестиваля команд КВН стран ЦАР «В центре Азии».

Читайте также

Андрей Бем: «Человек, который ищет социальный лифт, обязательно его найдет»

Андрей Бем: «Человек, который ищет социальный лифт, обязательно его найдет»

Для студента юрфака ОмГУ таким социальным лифтом стал Молодежный общественный совет при горсовете. В 20 лет Андрей Бем возглавил общественный орган и разобрался, как чиновники управляют миллионным городом.

Распечатать страницу