В «Ночь музеев» для омичей будут работать шаттлы

В «Ночь музеев» для омичей будут работать шаттлы

Дата публикации 20 апреля 2021 16:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Всероссийская акция (6+) пройдет в офлайн-формате 15 мая. В ней примут участие все музеи Омска, а также культурные учреждения области. Билеты начнут продавать с 1 мая.

«Ночь музеев» пройдет по всей России 15 мая. Как рассказали в областном министерстве культуры, в этом году в Омске акция пройдет в офлайн-формате. В ней примут участие 23 учреждения, расположенные на территории города. Также мероприятия «Ночи музеев» пройдут в муниципальных районах.

В Омске к акции подключатся:  Музей имени Врубеля, Исторический парк «Россия — моя история», Омский государственный аграрный университет, историко-культурный комплекс «Омская крепость», выставочный зал Омского музея просвещения в Воскресенском соборе, Литературный музей имени Достоевского, городской музей «Искусство Омска», Музейный комплекс воинской славы омичей, центр «Эрмитаж-Сибирь», Музей просвещения, Центр изучения истории Гражданской войны, Историко-краеведческий музей, Генерал-губернаторский дворец, Музей Кондратия Белова, Музей театрального искусства, «Либеров-центр», «Союз художников России», Сибирский культурный центр «ТЕРЕМ».

Помимо основной, «ночной» программы, будет представлена и «дневная» — для самых юных участников. В течение дня омичи смогут посетить: музей-заповедник «Старина Сибирская», ОмГТУ, театр куклы, актера, маски «Арлекин», Музей омских железнодорожников, акванариум «Наутилус».

В этом году для удобства омичей вновь будут работать автобусы-шаттлы.

«Будет действовать три маршрута: кольцевой — по историческому центру Омска, маршрут от Музея имени Врубеля до Омского государственного аграрного университета и обратно, а также от музея до исторического парка "Россия — моя история" на Левобережье», – рассказала рассказала руководитель омского ТИЦ Дарья Шалда.

Одновременно с 18:00 до 00:00 будет работать 13 шаттлов. Вместимость каждого автобуса – 15 человек. Обязательное условие – все пассажиры должны находиться в масках. Это же правило действует и в музеях, которые в этом году будут регламентировать количество человек в группах.

Воспользоваться шаттлами сможет только тысяча человек – продажа билетов стартует 1 мая. Билет также предоставляет скидки в музеи — участники «ночной» программы. В шаттлах традиционно будут работать экскурсоводы. Также для всех омичей в этот вечер будет работать бесплатный аудиогид на платформе izi.TRAVEL.

Распечатать страницу