В Омской области клещи покусали уже более 30 человек

В Омской области клещи покусали уже более 30 человек

Дата публикации 20 апреля 2021 16:41 Автор Источник фото pixabay.com

Среди пострадавших от укусов опасных членистоногих — четыре ребенка.

По информации регионального Роспотребнадзора, в медучреждения Омской области с жалобами на укусы клещей обратился уже 31 человек, в том числе среди пострадавших четверо детей.

Как пояснили в ведомстве, эти показатели не превышают среднемноголетних значений. Все снятые с людей клещи были обследованы в специализированной лаборатории, но ни один из них не был заражен вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека или моноцитарного эрлихиоза.

Добавим, что с начала 2021 года прививку от клещевого энцефалита поставили более 5 тыс. человек.

В Омске уже начали обрабатывать парки и скверы от опасных насекомых. Как сообщает департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, акарицидную обработку провели в парке имени 300-летия Омска. В связи с этим омичей просят временно воздержаться от прогулок на этой общественной территории.

«После проведения акарицидной обработки мы рекомендуем жителям и гостям города на четыре дня воздержаться от прогулок в парке и дождаться, пока они станут безопасными, — отметил исполняющий обязанности директора бюджетного учреждения города Омска «Спортивный город» Кирилл Ягодка.



Распечатать страницу