Пришло время суперхоккея

Пришло время  суперхоккея

Дата публикации 21 апреля 2021 07:46

Начались решающие матчи за Кубок Гагарина.

Финальная серия КХЛ сезона­2020/2021 стартовала в минувшее воскресенье на льду «ЦСКА­Арены». Перед началом матча практически все хоккейные аналитики предсказуемо отдавали предпочтение армейцам.

Расклад сил

Какие же аргументы приводились в пользу хоккеистов ЦСКА? Во­первых, хозяева имели больше времени на подготовку, чем «Авангард», и, соответственно, должны были сохранить больше сил. Во­вторых, еще памятна финальная серия двухлетней давности, всухую проигранная «ястребами» команде Игоря Никитина – 4:0.

При этом эксперты не принимали в расчет то обстоятельство, что и перед играми с «Ак Барсом» мало кто верил в успех омичей. Лишь двое специалистов из трех десятков опрошенных отдавали предпочтение нашей команде.

К счастью, тренерский штаб «ястребов» был категорически против такого расклада. Как итог – за финалом казанские хоккеисты следят по телевизору.

Своя игра

Как и следовало ожидать, подопечные Игоря Никитина с первых же минут встречи взяли инициативу в свои руки.

Они очень быстро заработали большинство и практически весь первый период доминировали на льду. Армейцы перебросали омичей больше, чем в три раза, – 17:5. Правда, успеха им это не принесло. Более того, «Авангард» не просто выстоял, а сумел повести в счете – отличился Чинахов, оставивший не у дел вратаря армейцев Юханссона.

Во втором периоде ЦСКА продолжил давление, но «Авангард» уже поймал свою игру. Действия наших хоккеистов были куда более осмысленными, нежели у соперника. Сработала система Хартли, при которой, словно по заветам Суворова, «всяк игрок знает свой маневр».

А затем снова отличился Готовец, которому, судя по всему, понравилось забивать в плей­офф. На второй перерыв «Авангард» уходил, ведя в счете 2:0.

Секундное дело

Правда, уже в самом начале третьего периода армейцы смогли отыграть одну шайбу. В безобидной, казалось бы, ситуации ошибся обычно безупречно играющий Вилли Покка, и москвичи вернули надежду в сердца своих болельщиков.

Впрочем, «ястребов» это ничуть не смутило, и они надолго обосновались на половине хозяев. А затем случилось первое в матче удаление армейцев – за нарушение численного состава. «Авангарду» потребовалось всего 12 секунд, чтобы разыграть, словно расчерченную на бумаге, результативную комбинацию. Толчинский отдал на пятачок Найту, тот сделал перевод на Буше, который был точен.

Армейцам не оставалось ничего иного, как чисто ритуально снять голкипера и попытаться забить в расстановке шесть на пять. Шайба Ильи Каблукова уже в пустые ворота поставила окончательную точку в этом матче – 4:1!

P.S. Когда этот материал выйдет в свет, результат второго матча будет уже известен. Но как бы ни закончилась игра, уже точно можно сказать, что повторения финала двухлетней давности не случится.

Боб ХАРТЛИ, главный тренер ХК «Авангард»:

– Мы знаем ЦСКА, они также знают нас, и я думаю, что секретов уже практически никаких не остается. При этом у нас произошло больше изменений в составе, если сравнивать с финалом двухгодичной давности. ЦСКА – это своего рода модель, на которую должны ориентироваться, в принципе, все.