Выбросы сократят вдвое

Выбросы  сократят вдвое

Дата публикации 21 апреля 2021 08:26

Губернатор Омской области Александр Бурков провел заседание Экспертного совета по вопросам экологии, которое было посвящено реализации федерального проекта «Чистый воздух».

Как отметил глава региона, сегодня стоит задача не только снизить совокупный объем выбросов, но и сократить выбросы приоритетных загрязняющих веществ в два раза. Для этого требуется принципиально новый подход к формированию мероприятий по улучшению качества воздуха.

По сообщению министра природных ресурсов и экологии Омской области Ильи Лобова, в рамках проекта «Чистый воздух»  в 2019–2029 годах ряд крупных предприятий – АО «Газпромнефть­ОНПЗ», ООО «Омсктехуглерод», ООО «Полиом» – за счет собственных средств проводили работу по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Это позволило уменьшить совокупный объем выбросов на три тысячи тонн. Проводятся мероприятия по снижению загрязнений от автомобильного транспорта.

В 2020 году за счет средств областного бюджета установлен автоматизированный пост наблюдений в Ленинском округе Омска, аналогичный пост в 2019 году был установлен в Советском округе. Модернизируется и федеральная государственная сеть мониторинга. ФГБУ «Обь­Иртышское УГМС» установлены два стационарных автоматизированных поста наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, которые в настоящее время работают в режиме опытной эксплуатации.

В результате проведенной работы в течение 2020 года на государственный учет поставлено 566 объектов негативного воздействия, актуализированы сведения по 744 объектам. За истекший период 2021 года на государственный учет поставлено 88 объектов негативного воздействия, актуализированы сведения по 280 объектам.

Как считает губернатор, для того чтобы в кратчайшие сроки воздействовать на предприятия, необходима установка приборов учета на самих источниках выбросов.  Это есть в планах федерального закона об охране окружающей среды. Но срок реализации данной программы – начало 2029 года.

– Наша область выходила с предложением по снижению этого срока, чтобы промышленные предприятия начинали как можно раньше устанавливать приборы учета. Да, мы понимаем, что для предприятий – это дополнительная финансовая нагрузка, но для нас здоровье омичей важнее, – подчеркнул Александр Бурков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...