Старт на главной полосе

Старт на главной полосе

Дата публикации 21 апреля 2021 08:43 Автор Фото Евгений Кармаев

В омской области начался сезон дорожных работ.

В середине прошлой недели дорожные рабочие вы­шли на улицу 5­я Кордная. Несколько лет именно эта трасса была одной из самых проблемных, жалобы на ямы омичи регулярно размещали в социальных сетях.

Сложный объект

Сейчас на объекте полным ходом идут работы. С помощью специальной техники дорожники снимают верхний слой асфальта. Реконструкция этого объекта проводится по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти цели выделено около 100 млн рублей. Здесь планируется уложить два слоя асфальта, обустроить тротуары, пешеходные переходы и ливневые стоки, а также установить ограждения.

– Сложности на данном объекте в том, что на этой улице постоянно скапливается вода, – поясняет представитель компании­подрядчика ООО «Сиброс» Иван Москаленко. – Будет сложно сделать водоотводы грамотно. Сейчас бордюров нет, и вода уходит, а если поставить бордюры, вода останется. По проекту у нас предусмотрены водоотводы, которые помогут справиться с этой проблемой.

В приоритетном порядке

Всего в этом году в Омске по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в порядок приведут 26 улиц. Среди них улицы Крупской, Дмитриева, 3­я Енисейская, 1­я Советская, Калинина, Труда, Лобкова, 1­я Красной Звезды, Почтовая, Булатова и другие.

Большие средства, 155 млн рублей, направят на восстановление улицы Маршала Жукова. Еще 127 млн рублей субсидий пойдет на ремонт улицы Лукашевича. Фрунзенский мост восстановят за 76,7 миллиона рублей.

Отметим, что в перечень дорог, подлежащих ремонту, в приоритетном порядке включались магистрали с интенсивным движением транспортных средств, а также дороги, по которым поступали многочисленные обращения горожан о необходимости приведения их в нормативное состояние.

Сдача – конец лета

Надо сказать, что выделенные средства поступят на условиях софинансирования с городским бюджетом. Кроме того, список ремонтируемых дорог может пополниться новыми объектами за счет экономии на торгах. Больше всего работ предстоит провести в Ленинском округе. Здесь отремонтируют десять магистралей. Еще восемь реконструируют в Центральном округе. Сдать объекты дорожники планируют до конца лета.

Подготовительные работы уже начались: установлены информационные щиты, знаки дорожного движения, проводится демонтаж бордюрного камня и фрезерование старого слоя асфальтобетонного покрытия.

 

В ТЕМУ:

Километры обновления

В 2021 году в районах Омской области по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтируют 22 участка транспортных артерий регионального и межмуниципального значения. В нормативное состояние приведут 177,210 км дорог.

Объекты ремонта

 Любинский – Красный Яр (Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск – Любинский – Марьяновка);

 Омск – Русская Поляна;

 Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка;

 Омск – Муромцево – Седельниково;

 Калачинск – Великорусское – Иртыш;

 Тюкалинск – Большие Уки;

 Называевск – Тюкалинск;

 Марьяновка – Шербакуль;

 Омск – Одесское – граница Республики Казахстан;

 Омск – Тара.

Специалисты отмечают, что объем ремонта в этом году останется на уровне прошлого года. Работы буду производить пять подрядных организаций. Общий объем финансирования составит 3,7 млрд рублей.

Отметим, что на финансирование проекта «Безопасные качественные дороги» из федерального бюджета нашему региону дополнительно выделен трансферт в объеме 1 млрд рублей.

На эти средства заключат пять государственных контрактов, в результате которых будут отремонтировано почти 44 км автомобильных дорог. Среди них Бакбасар – Азово – Шербакуль – Полтавка; Шербакуль – Солнцево; Челябинск – Омск – Новосибирск – Пикетное – Москаленский.

Также будут приведены в порядок подъезды и транспортная развязка к Калачинску, разъезду Петрушенко. 

Сергей ГРУШИЧЕВ,

депутат Омского городского Совета:

– Нам удалось поставить в график ремонта два отрезка дорог, которые являются дублерами улиц Перелета и Лукашевича. Они были проложены несколько десятков лет назад, с тех пор там шел только ямочный ремонт, никто их капитально не ремонтировал. А эти транспортные артерии очень важны для крупных жилых массивов. В этом году их отремонтируют, и, я надеюсь, они будут долго служить жителям Левобережья.

 ФАКТ:

В этом году новое дорожное полотно и соответствующую инфраструктуру в городе получат 36 дорог. Торги по комплексному ремонту в 2021–2022 гг. выиграли шесть омских подрядных организаций: ООО «СФ «Континент», ООО «СПК «Дорстрой», ООО «АРТ РемСтрой», ООО «Стройтраст», ООО «Сибдор» и ООО «Сиброс».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...