В Омске отметили 30-летие службы занятости населения

В Омске отметили 30-летие службы занятости населения

Дата публикации 20 апреля 2021 20:50 Автор Фото Евгений Кармаев

На торжественное мероприятие были приглашены специалисты службы занятости, ветераны отрасли, представители компаний-работодателей, образовательных и общественных организаций.

Сегодня в Омске состоялся форум, посвященный 30-летию службы занятости населения. Губернатор Александр Бурков наградил специалистов отрасли и работодателей региона.

«Служба занятости Омской области одна из передовых, – отметил глава Омской области. - Она вошла в десятку сильнейших служб в России по качеству и доступности услуг. За 30 лет при содействии государственной службы занятости населения 1,2 млн омичей нашли работу. Проверкой для всех специалистов стал прошлый год пандемии. В службу занятости обратились около 90 тыс. омичей, но специалисты справились с потоком обращений и большую половину людей смогли трудоустроить».

Глава региона отметил, что плотное взаимодействие службы занятости с работодателями - крупными предприятиями, индивидуальными предпринимателями, фермерскими хозяйствами - позволило оперативно искать сотрудников для тех, у кого была потребность в кадрах.

Александр Бурков вручил благодарственные письма за активное участие в реализации политики занятости населения ведущим работодателям. Среди награжденных - Омский научно-исследовательский институт приборостроения, Омский завод транспортного машиностроения, акционерное общество «Высокие технологии», Омский аэропорт, Пассажирское предприятие № 8.

Также за многолетний безупречный труд и высокое профессиональное мастерство благодарственными письмами были награждены сотрудники службы. Почетными грамотами правительства Омской области специалистов наградил заместитель председателя правительства региона, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Отметим, что в этом году Омская область приступила к модернизации службы в рамках национального проекта «Демография».

Жителей здесь будут ждать новые услуги, комплексный подход к решению вопросов соискателей, удобная навигация, выделенные функциональные зоны работы с посетителями. Для омичей будут доступны цифровые сервисы, персональные консультанты и расширенный банк вакансий от крупнейших интернет-порталов по поиску работы.

Кроме того, сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством труда и социального развития Омской области и крупнейшей российской онлайн-платформой по поиску работы и сотрудников Headhunter.

Взаимодействие государственной структуры и бизнеса поможет работодателям в подборе кадров, а жителям области - в быстром и эффективном поиске работы, что в итоге снизит напряженность на рынке труда и позволит выйти на допандеминый уровень занятости населения.

«Сотрудничество с центрами занятости населения является реализацией нашей миссии – помочь людям найти работу, – рассказала директор Северо-центрального региона HeadHunter и руководитель отдела по работе с государственными организациями Ирина Котусенко. - У нас самая большая база резюме в России, поэтому здесь ищут работу мотивированные и квалифицированные кадры».

Сегодня в Омской области рынок труда продолжает стабилизироваться. Служба занятости оказывает материальную поддержку безработным, активно содействует в трудоустройстве, переобучении и повышении квалификации соискателей. На улучшение ситуации на рынке труда в регионе предусмотрено более 1,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Распечатать страницу