В омской МСЧ № 9 используют искусственный интеллект в диагностике заболеваний легких

В омской МСЧ № 9 используют искусственный интеллект в диагностике заболеваний легких

Дата публикации 21 апреля 2021 10:11 Автор Источник фото Минздрав Омской области

Больница получила экспериментальную модель искусственного интеллекта Сбербанка, которая позволяет врачу найти у пациентов патологии при вирусной пневмонии.

Медико-санитарная часть № 9 получила доступ к экспериментальной модели искусственного интеллекта Сбербанка, призванной помочь врачам в диагностике и лечении заболеваний легких. Сервис «КТ Легких» от компании «СберМедИИ» разработан в лаборатории искусственного интеллекта Сбера. Программа нацелена на поиск патологий, в частности и COVID-19. Она позволяет сегментировать участки пораженной ткани легких и определяет объемы поражения.

«Модель создана лучшими радиологами и специалистами по искусственному интеллекту на основе больших массивов данных. Ее внедрение может значительно повысить охват населения диагностикой и точность этой диагностики. Наши разработки – это еще один инструмент в уверенных руках врача, позволяющий работать еще более оперативно и еще более качественно», – пояснил управляющий омским отделением ПАО Сбербанк Сергей Коновалов.

Разработка помогает на основе компьютерной томографии выделить пациентов с изменениями в легких при вирусной пневмонии и в кратчайшие сроки оценить объем и степень поражения.

«Это, безусловно, большое подспорье врачу. Точность данных достигает 94% — очень хороший показатель. Программное обеспечение – наше, отечественное, что позволило оперативно интегрировать нашу систему с предложенным сервисом. Работой довольны. Время от проведения исследования до выдачи результата сокращается, описание снимка очень качественное», – отметил начальник отдела автоматизации МСЧ № 9 Александр Бедюк.

По словам гендиректора компании «СберМедИИ» Игала Зака, искусственный интеллект помогает врачу-рентгенологу описывать в первую очередь пациентов с пневмонией, это снижает вероятность ошибки и в целом нагрузку на врачей.

Ранее в омских больницах появились модели искусственного интеллекта Сбербанка по дистанционному мониторингу здоровья пациентов с подозрением на COVID-19 и голосовое заполнение медицинских протоколов при подготовке заключений лучевой диагностики.

Распечатать страницу