«Газпром» построил первые пять километров межпоселковых газопроводов в Большереченском районе

«Газпром» построил первые пять километров межпоселковых газопроводов в Большереченском районе

Дата публикации 21 апреля 2021 11:39 Автор Фото Евгений Кармаев

После ввода объектов в эксплуатацию к голубому топливу подключат 12 населенных пунктов района. Работы компания ведет по договоренностям с региональными властями.

Совместная с «Газпромом» программа газификации Омской области стартовала. В Большереченском районе полным ходом идет строительство сразу двух межпоселковых газопроводов общей протяженностью 88 км. Ожидается, что после ввода объектов в эксплуатацию возможность для газификации появится в 12 населенных пунктах Большереченского района. Голубое топливо придет в села Старокарасук, Чебаклы, Такмык, Евгащино, Красный Яр и деревни Трубачевка, Черново, Русиново, Березовка, Бызовка, Безымянная, Решетниково.

«Строительные работы ведутся в соответствии с планом-графиком синхронизации на 2021 год. Межпоселковые газопроводы позволят газифицировать порядка 1900 домовладений и 24 котельные в Большереченском районе. К настоящему времени проложено 5,2 км газопроводов», — рассказал гендиректор «Газпром межрегионгаз Омск», «Омскоблгаз» Евгений Еловик.

Программа развития газоснабжения и газификации Омской области на 2021-2025 годы утверждена в декабре прошлого года губернатором Александром Бурковым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ближайшие пять лет «Газпром» планирует построить на территории региона 7 газораспределительных станций и 619 км газопроводов.  На эти цели будет потрачено более 13,5 млрд рублей. Правительство области со своей стороны обеспечит строительство 569 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 11,9 тыс. домовладений, 100 котельных и предприятий. В результате газ получат 45 населенных пунктов в Большереченском, Кормиловском, Москаленском, Называевском, Одесском, Оконешниковском, Омском, Тюкалинском и Шербакульском районах. Большереченский район к сетевому газу будет подключен впервые.

читайте также

Пользуйтесь электронными сервисами

Пользуйтесь электронными сервисами

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» — поставщик природного газа населению Омской области по регулируемой государством цене. Сегодня на часто задаваемые вопросы читателей отвечает начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей компании «Газпром межрегионгаз Омск» Елена Лисеенкова.

Распечатать страницу