В омских органах местного самоуправления и избиркомах работают более 6 тысяч человек

В омских органах местного самоуправления и избиркомах работают более 6 тысяч человек

Дата публикации 21 апреля 2021 12:38 Автор Источник фото pixabay.com

Ко Дню местного самоуправления Омсктстат представил интересную информацию по муниципальным образованиям региона.

Сегодня, 21 апреля, в России отмечается День местного самоуправления, который призван повысить его значение и развивать демократию и гражданское общества. В этот день в 1785 году Екатерина II подписала Жалованную грамоту городам, которая стала началом развития российского законодательства о местном самоуправлении. Сегодня в России существует двухуровневая система организации муниципальных образований: первый уровень – городские округа и муниципальные районы, второй – городские и сельские поселения.

В Омскстате рассказали об особенностях муниципальных образований Омской области, работе муниципальных служащих и компаний. В регионе на начало 2021 года насчитывалось 422 муниципальных образования: город Омск, 32 муниципальных района, 26 городских поселений, в том числе пять малых городов – Тара, Исилькуль, Калачинск, Тюкалинск, Называевск и 363 сельских поселения.

В Омской области проживает 1 млн 903,7 тыс. человек, из них в Омске – 1 млн 139,9 тыс. человек, около 60% населения региона. Среди муниципальных районов по численности жителей лидирует Омский район, в котором проживает 99,2 тыс. человек. Здесь самая большая плотность населения – 27,6 человек на квадратный километр. На втором месте – Азовский немецкий национальный район, где плотность населения составляет 18,2 человека на кв. км.

Меньше всего заселены в Омской области Большеуковский и Усть-Ишимский районы, в которых плотность населения 0,7 и 1,3 человека на кв. километр соответственно.

По масштабам территории первенство у Тарского района, он занимает площадь 15,7 тыс. кв. км, а это 11% от общей площади Омской области. На второй позиции Тевризский район – 9,8 тыс. кв. км. Наименьшие по площади Азовский и Марьяновский районы, которые занимают 1,4 и 1,7 тыс. кв. км соответственно.

«В органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований нашего региона занято более 6 тысяч человек, из них 69% – муниципальные служащие», – отметили в Омскстате.

В городском округе работает 31% от общего числа муниципальных служащих и сотрудников избиркомов, в муниципальных районах – 33%, в сельских поселениях – 32% и в городских поселениях – 4%.

В Омской области на начало этого года зарегистрировано 37 тыс. юридических лиц и более 41 тыс. индивидуальных предпринимателей, 75% из которых расположены в Омске. В муниципальной собственности находились 2 654 организации.

Ранее по теме

Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем местного самоуправления

Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем местного самоуправления

Первые лица Омской области напомнили, что местное самоуправление — самый близкий к жителям уровень власти, призванный оперативно решать самые насущные и неотложные проблемы.

Распечатать страницу