В Омске от клещей должны обработать более 100 городских зеленых зон

В Омске от клещей должны обработать более 100 городских зеленых зон

Дата публикации 21 апреля 2021 13:57 Автор Источник фото мэрия Омска

В первую очередь подрядчики зайдут на участки, где запланированы торжественные и памятные мероприятия к 9 Мая. Затем они продолжат обработку и на остальных территориях. К лету все зеленые уголки в городе должны быть чистыми от клещей.

Клещи, которые могут передавать опасные инфекции человеку, в том числе энцефалит, проснулись в этом сезоне в начале апреля и уже успели покусать более 30 жителей региона. Структурные подразделения мэрии Омска организовали акарицидную обработку парков.

Как сообщили в департаменте имущественных отношений, обработку этих территорий проведет компания «Дез-Гарант», она же проводила аналогичные работы и в прошлом году. Сегодня специалисты подрядной организации обработают ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ и сад им. С. М. Кирова. Такие же работы, если не будет осадков, пройдут в утренние часы 22 апреля в Советском парке, а с вечера до полуночи — в саду «Сибирь». В эти дни омичам и гостям города рекомендуют воздержаться от посещения этих зон.

«При обработке территорий предприятие будет использовать ручное распыление акарицидных препаратов, также планируется применять автоматизированную установку. Техника распыляет специальные жидкости на несколько метров вокруг себя», — сообщил директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ» Илья Очкин.

Работы по акарицидной обработке и полевой дератизации скверов, бульваров и парков должны быть проведены с 27 апреля по 25 мая организацией НП «Профилактика». В настоящее время договор с подрядчиком находится в стадии подписания. Сумма контракта составят более 526 тыс. рублей. В первую очередь подрядчики зайдут на участки, где запланированы торжественные и памятные мероприятия к 9 Мая. Затем они продолжат обработку и на остальных территориях, предусмотренных договором.

Противоклещевую обработку городских зеленых зон, а это 101 территория, Управление дорожного хозяйства и благоустройства проводит дважды в год: в весенний период до 25 мая и осенью до 1 октября. Обработают от клещей и городские кладбища. Эту работу планируют выполнить на следующей неделе, чтобы к Родительскому дню омичи могли спокойно посетить могилы близких.

«С 29 по 30 апреля на всех муниципальных кладбищах проведут дератизацию, 3 и 4 мая планируется акарицидная обработка мемориальных мест. По условиям контракта повторную обработку кладбищ от клещей и насекомых проведут через 30 дней. Обращаем внимание омичей, что в дни акарицидной обработки городские кладбища будут закрыты для посещений», — отметили в мэрии.

После обработки специалисты компании проводят энтомологическое обследование, проверяя эффективность проведенной работы.

Распечатать страницу