В Омской области определили лучшего учителя, воспитателя и педагога дополнительного образования

В Омской области определили лучшего учителя, воспитателя и педагога дополнительного образования

Дата публикации 21 апреля 2021 14:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Подведены итоги региональных этапов всероссийских конкурсов «Учитель 2021 года», «Воспитатель 2021 года» и «Сердце отдаю детям». Осенью победители представят Омскую область на заключительном этапе.

В Доме учителя 21 апреля прошла торжественная церемония награждения победителей областного этапа всероссийских педагогических конкурсов. Организаторы превратили традиционное мероприятие в настоящий праздник для педагогов.


Церемония длилась около двух часов. Ведущие знакомили зрителей с этапами конкурса, которые прошли финалисты, члены жюри исполнили на сцене песню о том, как тяжело им было выбирать. К тому же в программу включили много ярких выступлений детских вокальных и танцевальных коллективов.


Напомним, конкурс педагогического мастерства проходил в три этапа и продолжался с февраля по апрель. Участники давали открытые уроки, проводили классные часы с родителями и делились мастерством во время мастер-классов.

Награждение победителей областных этапов конкурсов провела заместитель председателя правительства, министр образования Омской области Татьяна Дернова. Перед торжественным вручением дипломов и губернаторских премий она поделилась своим впечатлением о прошедшего конкурса.


«Каждый раз убеждаюсь, что образование живет и развивается. Появляются новые таланты и не только среди обучающихся, но и среди педагогов. Спасибо вам большое, за смелость, за участие. Но ваша победа — это и заслуга коллективов. Без командной работы мы не придем ни к какому результату. Мой результат, как госслужащего, это работа моей команды. А она у меня профессиональная и творческая. Я желаю победителям достойно представлять нашу Омскую область на заключительном этапе и получить удовольствие от следующего уровня. Жюри в этом году было особенно сложно. По своему опыту знаю, как это сложно, когда много звезд, а выбрать нужно только одну. Но выбор сделан, и я с большим удовольствием буду вручать награды победителям», — поделилась Татьяна Дернова.

Победителем конкурса «Сердце отдаю детям» стал педагог дополнительного образования «Кванториума» Сергей Стрельба, «Воспитателем года» стала воспитатель средней школы № 17 Омска Гаухар Пшембаева, а «Учителем года» — учитель русского языка и литературы средней школы № 7 Омска Ольга Ткаченко. Помимо диплома педагоги получили губернаторскую премию в размере 250 тыс. рублей.

У победительницы конкурса «Учитель года» Ольги Ткаченко уже был опыт участия в педагогическом форуме в 2014 году. Тогда она заняла третье место. Спустя семь лет она решила вновь попытать счастье — и выиграла.


«Все было очень сложно, но командная работа и поддержка моей семьи и коллег мне помогла. Чувство радости и гордости переполняет сейчас. Понимаю ответственность, которая возлагается на меня — представлять региона на заключительном этапе. В этом году в конкурсе мы участвовали с подругой. Вместе пошли, дошли до финала. Нас спрашивали: “Как будете соревноваться? Вы же друзья”. Но все хорошо. Мы друзья. Заняли первое и второе места, как планировали. А в какой последовательности — значения не имело. Сейчас будем готовиться к финалу, надеюсь на помощь и поддержку коллег», — рассказала Ольга Ткаченко.

Дипломы второй степени конкурса и премию в 150 тыс. рублей получили педагог дополнительного образования областного детско-юношеского центра туризма и краеведения Андрей Лок, воспитатель Черлакского детского сада № 9 Наталья Шихова и учитель китайского языка гимназии № 159 Омска Татьяна Маянская.


Третье место в педагогических конкурса и премию от губернатора Омской области в 100 тыс. рублей получили педагог дополнительного образования Тарской станции юных туристов Дмитрий Бакуменко, воспитатель городского детского сада № 96 Анастасия Власова и учитель истории и обществознания Азовской средней школы № 2 Александр Иванов.


Лучший воспитатель 2021 года Гаухар Пшембаева после награждения поделилась секретами успеха. В детском саду она работает с 5-6 летними ребятами. А дома воспитывает троих собственных детей. Все свои педагогические ноу-хау она сначала опробовала на собственных детях, смотрела на их реакцию, а уже потом находки применяла в работе.

«У меня был опыт участия в педагогическом конкурсе “Солнечный круг” в ноябре прошлого года. Я там победила и решила поучаствовать в региональном. Сейчас все силы бросим на подготовку к заключительному этапу. Изучим критерии оценки и будем в соответствии с этим выстаивать свое выступление», — рассказала лучший воспитатель Омска.

Отметим, что Гаухар Пшембаева в дошкольном образовании только семь лет, до этого она работала школьным учителем и педагогом дополнительного образования. По ее словам, нравилось работать везде, но с малышами она нашла себя.

«Дети эмоциональные, отзывчивые. Они все воспринимают за чистую монету. У педагога широкое поле для работы», — добавила воспитатель.


 

Распечатать страницу