В Омске открыли мемориальную доску в память о Герое России Олеге Охрименко

В Омске открыли мемориальную доску в память о Герое России Олеге Охрименко

Дата публикации 21 апреля 2021 15:12 Автор Фото Сергей Мельников

Свой подвиг он совершил 19 лет назад, накрыв собственным телом гранату, выпавшую из рук преступника. Собровец думал в это время не о себе, а о своих товарищах и о десятках гражданских вокруг.

В среду, 21 апреля, на фасаде Омской академии МВД появилась мемориальная доска Герою Российской Федерации Олегу Ивановичу Охрименко. Ровно 19 лет назад защитник правопорядка совершил подвиг и спас от смерти десятки граждан и троих своих сослуживцев.


«Олег учился у нас на факультете заочного обучения. Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг всегда стоял на самом высоком нравственном пьедестале. Чтобы совершить его, необходимо проявить лучшие качества человека и гражданина. Наша страна хорошо знает цену настоящему подвигу и гордится такими героями, как Олег Иванович Охрименко», напомнил начальник академии Сергей Буряков.


Капитан милиции Охрименко принимал участие в задержании особо опасного преступника. Вооруженный гранатой и пистолетом, тот взял в заложники женщину и попытался прорваться из окруженной милиционерами квартиры.

Удерживая гранату у головы женщины, он вышел на остановку на улице Бархатовой. Его расчет был на то, что стрелять в такой ситуации милиционеры не посмеют — там многолюдно, а у гранаты разлет осколков составляет 200 метров.

В какой-то момент у преступника сдали нервы, и он открыл по сотрудникам милиции и гражданским людям огонь из пистолета. Ответным огнем преступник был уничтожен на месте. Граната выпала на землю.

Олег, не задумываясь, оттолкнул в сторону заложницу и накрыл гранату своим телом. При взрыве он получил смертельные ранения и через несколько часов скончался в больнице.


«Олег пришел на службу в сложное для страны время, в ряде регионов полыхала война. Но он никогда не сомневался в том, что правильно выбрал профессию офицера-спецназовца. Учился всему, для него не было важных и неважных дисциплин. Служил в Таджикистане, четыре раза выезжал в командировки в Чеченскую республику, где, в частности, принимал участие в ликвидации главаря бандитов Радуева. И в тот день он сделал свой выбор сам, без приказа и в одно мгновение, руководствуясь только одной мыслью — спасти тех, кто рядом», отметил начальник регионального Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Естай Джангунаков.

 

За спасение ценой своей собственной жизни других сотрудников милиции и мирных граждан указом президента Российской Федерации от 19 января 2003 года Охрименко Олегу Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.


«Память — одно из главных свойств человека. Сегодня мы открываем мемориальную доску в память о подвиге нашего товарища. И отдаем дань человеку, который был верен присяге до конца. На его примере мы сегодня воспитываем молодое поколение правоохранителей. И сколько бы этих поколений ни сменилось, геройский поступок Олега Ивановича всегда будет в наших сердцах», заверил начальник УМВД России по Омской области Вячеслав Крючков.


Тех, кто погибает в бою, всегда считают храбрее, однако в этот день много хороших слов о герое его товарищами было сказано по другой причине.


«Для меня Олег был очень близким человеком, который сделал в определенный жизненный момент свой главный выбор. И каждый раз, когда мы с товарищами вспоминаем Олега и его подвиг, задаем себе вопрос: “Как бы каждый из нас поступил, окажись он на его месте?” И не даем себе ответа. Однако я уверен, что память о нем, которая всегда в наших сердцах, поможет и нам, если это предстоит, сделать свой правильный выбор», считает замкомандира СОБРа «Каскад» управления Росгвардии по Омской области Аркадий Марченко.


На торжественной церемонии открытия мемориальной доски Герою России присутствовала его мать — Валентина Тимофеевна, которая вспомнила, что Олегу очень нравилось сажать деревья, он очень любил деревья и цветы.


«Деревьев Олег посадил много, а вот дом для своей семьи не достроил и ребенка не родил — так получилось. День сегодня для меня грустный, но я от всего сердца хочу пожелать всем, кто посвятил себя службе по защите людей, здоровья и мужества. А самое главное — берегите себя, вы очень нужны своим родителям, своим семьям», пожелала собравшимся, совсем еще молодым слушателям академии, Валентина Тимофеевна Охрименко.



Распечатать страницу