Нацпроект поможет снизить в России ипотечную ставку

Нацпроект поможет снизить в России ипотечную ставку

Дата публикации 21 апреля 2021 16:03 Автор Фото Алексей Пантелеев

Сделать ипотечные кредиты еще доступнее поможет комплексная программа субсидирования.

Главной целью нацпроекта «Жилье и городская среда» может стать поддержание средней ставки по жилищным займам на уровне 6,9% годовых до 2030 года, что на 1 п.п. меньше, чем было заложено в изначальной версии документа, сообщают «Известия».

Такая инициатива обсуждалась на совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина. Минфину, Минстрою и ДОМ.РФ поручено рассчитать расходы бюджета на продление льготных ипотечных программ (в том числе на новостройки и для молодых семей) при условии, что объем субсидий не превысит 3% стоимости кредитов, а ставка ЦБ до конца года сохранится на уровне 4,5% и в дальнейшем будет колебаться в пределах 5–6%.

Представитель вице-премьера подтвердил, что на сегодня правительство ставит задачу снижать средневзвешенную ставку по ипотеке, так как такие кредиты выступают инструментом улучшения жилищных условий граждан. При этом льготная программа на покупку квартир в новостройках должна быть продлена, но говорить о конкретных условиях пока рано.

читать также

Омская область увеличит темпы строительства жилья за десять лет в три раза

Омская область увеличит темпы строительства жилья за десять лет в три раза

Региону необходимо стимулировать комплексную застройку, возвести новое жилье на месте ветхого и аварийного и достроить дома дольщиков.

Распечатать страницу