«Все работали быстро, качественно, на совесть» — Путин о борьбе с пандемией

«Все работали быстро, качественно, на совесть» — Путин о борьбе с пандемией

Дата публикации 21 апреля 2021 16:07 Автор Источник фото kremlin.ru

В ходе послания Федеральному Собранию президент напомнил, как в России начинали бороться с коронавирусом, и поблагодарил медиков и других специалистов за работу.

Президент РФ Владимир Путин начал свое сегодняшнее послание Федеральному Собранию с событий прошлого года, связанных с пандемией новой опасной инфекции. Страны имели дело с абсолютной неопределенностью.

В регионах постоянно росло число заболевших, которым требовалась срочная госпитализация. Многие больницы были переполнены, не хватало кислорода. Аппараты ИВЛ, респираторы, средства индивидуальной защиты распределялись буквально поштучно. Наряду с этим снижались запасы продуктов в магазинах из-за повышенного спроса.

«Граждане, общество, государство действовали ответственно и солидарно. Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты. Более чем в пять раз, до 280 тысяч, увеличили число коек в стационарах для приема больных с коронавирусной инфекцией. За кратким перечислением мер – огромный напряженный труд миллионов людей во всех регионах Российской Федерации. Хочу всех вас за это сердечно поблагодарить. Все работали быстро, качественно, на совесть», – отметил глава государства.

Путин вспомнил также, как посещал в больницу в Коммунарке, и видел, в каких сложных условиях трудятся медики — «рискуя собой, сражались за каждую жизнь». В зале присутствуют врачи, фельдшеры, медсестры и сотрудники скорой помощи, которых президент еще раз поблагодарил за работу.

«Настоящий прорыв совершили наши учёные, и сейчас Россия обладает тремя надёжными вакцинами от коронавируса. Эти и многие другие достижения последних лет – прямое воплощение растущего научного и технологического потенциала страны», – подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, президент обратился к россиянам и призвал ставить прививки от коронавируса, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

Распечатать страницу