Владимир Путин призвал ужесточить ответственность за причиненный экологии ущерб

Владимир Путин призвал ужесточить ответственность за причиненный экологии ущерб

Дата публикации 21 апреля 2021 16:34 Автор Источник фото kremlin.ru

А квотирование выбросов распространить на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха.

Глава государства Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, призвал ускорить принятие закона, по которому собственники предприятий должны отвечать финансово за ущерб, нанесенный окружающей среде. По словам президента, принцип здесь таков: «Получил прибыль за счет природы — убери за собой».

Также глава государства считает необходимым ввести жесткий контроль и мониторинг в сфере борьбы с выбросами.

Президент отметил, что необходимо уже в этом году ввести расширенную ответственность отечественных и зарубежных производителей за утилизацию продукции.

Владимир Путин также напомнил, что в 12 российских городах количество выбросов должно сократиться к 2024 году. Эта задача должна быть решена. Более того, президент предложил распространить систему квотирования выбросов на все города, где остро стоит проблема экологии, и предусмотреть строгую ответственность за соблюдение экологических мер.

«Мы должны ответить на вызовы изменения климата, адаптировать к ним сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, всю инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов, добиться снижения их объемов и ввести здесь жесткий контроль и мониторинг», — сказал заявил президент.

По его словам, принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами.

читайте также

В Омске приборы учета вредных выбросов установят прямо на заводские трубы

В Омске приборы учета вредных выбросов установят прямо на заводские трубы

Жесткий контроль за качеством выбросов приведет к тому, что промышленники понесут серьезные затраты. Однако, по мнению главы региона Александра Буркова, здоровье омичей того стоит.

Распечатать страницу