Президент Владимир Путин рассказал о поддержке российской науки и образования

Президент Владимир Путин рассказал о поддержке российской науки и образования

Дата публикации 21 апреля 2021 16:56 Автор Источник фото www.kremlin.ru

Деньги на науку будут направлены большие, в том числе на поддержку молодых ученых. Не обойдут в дополнительной финансовой поддержке также преподавателей вузов и техникумов.

В ходе послания к Федеральному Собранию 21 апреля глава страны заявил о важности развития науки в стране. А также о том, что необходимо распространить систему доплат школьным преподавателям на колледжи и техникумы, сообщают «Известия».

Глава государства отметил, что на гражданские и фундаментальные исследования до 2024 года будет выделен 1 трлн 630 млрд рублей. Кроме того, Путин предложил предусмотреть в каждом национальном проекте раздел о поддержке молодежи.

Говоря о доплате в 5 тыс. рублей классным руководителям, президент отметил, что ее следует распространить и на кураторов курсов в колледжах и техникумах. Он напомнил, что с прошлого года классные руководители в школах уже получают такую ежемесячную надбавку к зарплате.

«Очень нужное и, уверен, справедливое решение. В прошлый раз мы на этот счет вели дискуссию. Ко мне обращаются, люди пишут, педагоги среднего профессионального образования, что о них-то забыли. Да, это так. Нужно это исправить и установить такую же доплату 5 тыс. рублей для кураторов учебных групп в техникумах и колледжах»,заявил президент.

Путин также отметил, что в стране построят 1,3 тыс. новых школ и закупят 16 тыс. современных школьных автобусов. Кроме этого, за два года создадут дополнительно 45 тыс. бюджетных мест в вузах.

«Не менее 70% из них отдадим именно в регионы РФ, где нужны выпускники», — добавил глава государства.

Путин уточнил, что начиная с нынешнего года не менее 100 вузов в субъектах России будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы, на поддержку смогут претендовать все государственные вузы.


Распечатать страницу