У омичей вырос спрос на медицинские услуги и упал – на туристские

У омичей вырос спрос на медицинские услуги и упал – на туристские

Дата публикации 21 апреля 2021 17:06 Автор Фото Сергей Мельников

По сравнению с первым кварталом 2020 года, в этом у жителей Омской области увеличился спрос на услуги медиков, курьеров, связи и образования. Ожидаемо снизился объем услуг в сферах туризма, культуры и спорта.

В Омскстате обнародовали сведения по оказанию жителям Омской области платных услуг за первый квартал текущего года.

«По предварительным данным, объем платных услуг, оказанных населению Омской области в январе – марте 2021 года, составлял 25,2 млрд рублей, что на 0,9% меньше по сравнению с январем – мартом 2020 года (в сопоставимой оценке)», – сообщили в статистическом ведомстве.

Из общей суммы 3 млрд 179,7 млн рублей пришлось на бытовые услуги, объем которых к первому кварталу 2020 года сократился, но незначительно – на 1,2%.

Особенно отмечено увеличение спроса у жителей Омской области на платные услуги в сфере медицины – на 15,9%. Также омичи стали больше пользоваться услугами почты и курьеров – на 5,8%, в сфере телекоммуникации – на 5,4% и в области образования – на 3%.

По сравнению с предыдущим годом значительно снизился спрос на туристские услуги – на 22%, на услуги в сфере культуры – на 19,3%. Кроме того, омичи стали меньше тратить на услуги в области физкультуры и спорта – на 5,8%, на транспорт – на 4,7%, на ветеринарные услуги – на 1,8% и на ЖКХ – на 1,1%.

Распечатать страницу