«Поддержка крупных инфраструктурных проектов — очень важное решение для нашего региона» — Александр Бурков о послании президента

«Поддержка крупных инфраструктурных проектов — очень важное решение для нашего региона» — Александр Бурков о послании президента

Дата публикации 21 апреля 2021 18:33 Автор Фото Сергей Мельников

Глава Омской области прокомментировал ключевые тезисы Владимира Путина, которые касаются кредитования крупнейших региональных проектов и поддержки инфраструктуры.

Сегодня в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости поддержки инфраструктурных проектов в регионах. Под эти цели Федерация планирует выдавать бюджетные кредиты под 3%. По словам губернатора Александра Буркова, для нашего региона это очень важное решение: как для строительства Северного обхода вокруг города Омска, так и для реализации проекта аэропорта Федоровка и Иртышской набережной.

«Для меня, как для руководителя региона, прозвучало важное направление – это поддержка развития субъектов Российской Федерации, — пояснил губернатор. — Очень большой портфель предложений прозвучал из уст президента. Это касается в первую очередь крупных инфраструктурных проектов и их кредитования под низкие проценты. Северный обход, к примеру, будет иметь межрегиональное значение. Дорога свяжет такие направления, как Омск — Тюмень, Омск Новосибирск и, возможно, в дальнейшем Омск Павлодар. Необходимо отметить и поддержку в виде бюджетных кредитов».

По словам Александра Буркова, Омская область за последние несколько лет снизила долговую нагрузку по кредитам на 20%. Теперь же у региона появится возможность перераспределить дополнительные средства на развитие за счет замены части коммерческих кредитов бюджетными. Это даст экономию на уплате процентов по кредитам на сумму не менее 500 млн рублей ежегодно.

«Так мы сможем сформировать определенный фонд развития – то, чего сегодня не хватает. Да, мы в полном объеме выполняем социальные обязательства, но нам необходимы средства на социально-экономическое развитие в дальнейшем, — добавил Александр Бурков. — Безусловно, для любого региона сегодня важна поддержка детей, сферы здравоохранения и образования, и об этом сегодня очень много было сказано в послании».

Распечатать страницу