Путин поблагодарил социальных работников за самоотверженную работу в пандемию

Путин поблагодарил социальных работников за самоотверженную работу в пандемию

Дата публикации 21 апреля 2021 20:28 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области интернаты и дома престарелых работали в режиме обсервации, где сотрудники жили и помогали постояльцам по несколько недель. Также соцработники приносили еду и лекарства пенсионерам на дом.

В сегодняшнем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил работу сотрудников социальных служб, интернатов, домов престарелых в период пандемии.

«Иногда смотришь на то, что происходит в этих учреждениях, радуешься за людей, которые исполняют так ответственно свой долг. До слез прямо. Хочется сказать им спасибо большое еще раз», – сказал глава государства.

Во время ковидных ограничений в Омской области на особый режим работы перевели 15 учреждений – домов-интернатов для пожилых и инвалидов и геронтологические центры. Сотрудники жили в организациях и помогали постояльцам по сменам, которые длились не менее двух недель. Всего было около 60 смен в режиме обсервации. Из федерального бюджета работникам направили стимулирующие выплаты на общую сумму более 51 млн рублей, в том числе 361 сотрудник получил повышенную выплату за уход за постояльцами с коронавирусом.

Всего в 2020 году более 200 тыс. пожилых людей и инвалидов получили различные социальные услуги, в том числе на дому – почти 29 тыс. человек. В прошлом году нуждающимся омичам оказали свыше 28 млн социальных услуг – на 7% больше уровня 2019 года.

«2020 год стал проверкой для всех служб, в том числе и социальной. Наша ветеранская организация тесно сотрудничает с министерством труда и социального развития Омской области. К нам обращаются пожилые люди, и мы оперативно совместно отрабатываем вопросы, оказываем помощь, поддержку. Важно понимать, что есть одинокие пенсионеры, и единственными близкими людьми для них становятся социальные работники и специалисты домов-интернатов», – подчеркнул председатель Омского областного совета ветеранов Евгений Белов.

В 2020 году по решению губернатора Александра Буркова из резервного фонда было выделено 52 млн рублей на продуктовую помощь для слабозащищенных категорий населения. За 1,5 месяца соцработники и волонтеры доставили продуктовые наборы «Доброе дело» 116 тыс. омских семей, среди которых неработающие пенсионеры и инвалиды. Также во время самоизоляции соцработники и добровольцы выполнили почти 400 тыс. заявок на бесплатную доставку продуктов и лекарств старшему поколению.

Распечатать страницу