Полторы тысячи омских педагогов-кураторов техникумов и колледжей получат надбавку классных руководителей

Полторы тысячи омских педагогов-кураторов техникумов и колледжей получат надбавку классных руководителей

Дата публикации 22 апреля 2021 09:50 Автор Фото Сергей Мельников

Ежемесячно по пять тысяч рублей будут доплачивать педагогам-кураторам учебных групп в учреждениях среднего профессионального образования. Надбавку предложил ввести президент Владимир Путин для «восстановления справедливости».

Об инициативе введения ежемесячной доплаты педагогам-кураторам глава государства сообщил во время оглашения послания Федеральному собранию. Размер доплаты будет таким же, как школьным учителям за классное руководство.

«Ко мне обращаются люди, пишут педагоги среднего профессионального образования, что о них забыли. Да, действительно, это так. Нужно восстановить справедливость. Нужно это исправить и установить такую же доплату — пять тысяч рублей, для кураторов учебных групп техникумов и колледжей», — заявил Владимир Путин.

В региональном минобразования подсчитали: на новую выплату смогут рассчитывать 1,5 тыс. педагогов-кураторов.

«Работа классного руководителя в школе и куратора группы в колледже, конечно, похожа. Это и организация сопровождения, воспитательной работы, и взаимодействие с социальными службами, и проведение различных мероприятий. Поэтому решение президента мы, безусловно, поддерживаем», — поделился мнением директор омского педагогического колледжа № 1 Никита Горшков.

Еще один важный момент в послании президента отметили омские эксперты. Это увеличение количества дополнительных бюджетных мест. В ближайшие два года в вузах планируется открыть еще 45 тыс. бюджетных мест. При этом не менее 70% их них будет в высших учебных заведениях регионов.

По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного собрания Омской области Владимира Половинко, это предложение президента ожидаемо и поможет положительно повлиять на миграционные процессы в регионах, улучшит привлекательность региональных вузов, увеличит возможности их развития.

Помимо этого, уже с этого года не менее 100 российских будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры.

Отдельно остановился глава государства на поддержке педагогических вузов.

«Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 млрд рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов. Прошу правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей. От них во многом зависит будущее России. В школы также должны прийти специалисты, которые станут настоящими помощниками классных руководителей, наставниками и воспитателями, будут организаторами увлекательных, интересных проектов для ребят в школе», — отметил Владимир Путин.

Эту инициативу президента поддерживают преподаватели, сотрудники и студенты Омского педуниверситета. Хорошая материально-техническая база, по словам ректора ОмГПУ Ивана Кротта, позволит улучшить учебную и воспитательную работу, проводить культурные мероприятия на более высоком уровне.

«Дополнительные деньги помогут нам закончить ремонт в общежитиях, модернизировать их, закупить современное оборудование. Понятно, это появится не сразу и не везде, но мы работаем над развитием материально-технической базы, а дополнительные средства ускорят этот процесс», — пояснил Иван Кротт.

 

 

Распечатать страницу