При отставании от графика благоустройства мэрия Омска намерена сразу менять подрядчика

При отставании от графика благоустройства мэрия Омска намерена сразу менять подрядчика

Дата публикации 22 апреля 2021 12:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Изменения в подходе отбора подрядных организаций для обновления общественных территории позволили выбирать более сильных участников. Но чтобы не повторять неудачный опыт со срывами сроков, мэрия выбрала решительные меры.

В ходе обсуждения вопроса благоустройства «Зеленого острова» сегодня, 22 апреля, в эфире «Радио Монте-Карло Омск» начальник управления формирования комфортной городской среды (ФКГС) департамента городского хозяйства мэрии Омска Юлия Ильчук рассказала об изменениях в работе с подрядчиками.

В связи с нередкими проблемами, возникающими с подрядными организациями во время благоустройства общественных территорий: некачественные работы, срывы графика сдачи объектов, например как в Советском парке, – городская администрация перейдет на решительные меры. По словам Юлии Ильчук, теперь, как только начнутся отставания по графику работ на объекте, мэрия сразу будет расторгать контракт с подрядчиком и будет искать ему замену.

Однако в администрации надеются, что срывов на площадках благоустройства с этого года уже не будет, так как изменился подход в отборе подрядных компаний. Их стали отбирать по конкурсу, а не по аукциону. И теперь снижение стоимости контракта не играет главную роль в победе, претендентов на лоты оценивают по большинству критериев, среди которых наличие опыта в благоустройстве, квалифицированных специалистов и техники.

Как отметила начальник управления ФКГС, это позволило выбрать в конце прошлого года сильных участников, которые уже в этом месяце вышли на объекты благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды».

На «Зеленом острове» подрядчиком выступает ООО «Сибдор», подчеркнула Юлия Ильчук. Эта компания выиграла два контракта на общую сумму около 100 млн рублей. В этом году она должна будет облагородить участок парка от улицы Кемеровской до центральной аллеи. В проект включено разделение и обустройство пешеходных и велодорожек (о чем очень просили горожане), ремонт лестниц, установка лавочек, урн, туалета, фонарей, а также озеленение.

В целом «Зеленый остров» планируется обновить за три года. На бюджетные средства в размере около 300 млн рублей предусмотрено создать основную инфраструктуру парка с дорожками, малыми архитектурными формами и освещением. А за счет частных инвесторов — наполнять его разными коммерческими и развлекательными активностями. Благодаря бизнесу в конце года здесь появится колесо обозрения и другие карусели. Также мэрия ищет предпринимателей для строительства спортплощадки и покупателей заброшенных зданий на территории парка.

Читайте также

В конце года омичей ждет колесо обозрения на «Зеленом острове» – Оксана Фадина

В конце года омичей ждет колесо обозрения на «Зеленом острове» – Оксана Фадина

Мэр Омска сообщила некоторые подробности о новом аттракционе, который появится в парке, и рассказала о планах инвестора.

Распечатать страницу