Проект по озеленению Калачинска получил поддержку благотворительного фонда «Добрый город Петербург»

Проект по озеленению Калачинска получил поддержку благотворительного фонда «Добрый город Петербург»

Дата публикации 22 апреля 2021 12:47 Автор Источник фото pixabay.com

По инициативе муниципального ресурсного центра по работе с НКО рядом с местным краеведческим музеем появится цветущий сад и аптекарский огород.

Калачинские активисты, мечтающие сделать свой город привлекательным для внутреннего туризма, подключились к масштабной программе благоустройства районного центра. Они создают конкурентные проекты для формирования комфортной городской среды, полезного досуга и отдыха жителей всех поколений, приводят в порядок общественные территории и личные палисадники. А также участвуют в различных конкурсах для привлечения инвестиций в виде субсидий и грантов.

Накануне стало известно, что благотворительный фонд «Добрый город Петербург» поддержал проект «Садовая история Калачинска», направив около 34 тысяч рублей на формирование цветущего сквера возле местного историко-краеведческого музея. Инициативная группа планирует за счет полученной субсидии и собственных средств посадить фруктово-ягодные деревья и кустарники и создать «аптекарский огород» с лекарственными травами.

«Мы гордимся своими садоводами, местными плодопитомниками и уже действующим туристическим проектом "Сад на Оми" и планируем обустроить новую площадку для дружеских встреч, клубов по интересам, общения жителей старшего возраста с молодым поколением», – рассказала руководитель муниципального ресурсного центра по работе с НКО Светлана Маглова.

Она сообщила, что государственная поддержка стала катализатором гражданской активности жителей Калачинска, который в прошлом году отметил свое 225-летие. Шесть общественных проектов получили президентские гранты, в том числе самый значимый за всю историю участия в федеральном конкурсе — на сумму 3 млн рублей. А всего за счет побед в конкурсных отборах 2020 года гражданские активисты привлекли почти 6 млн рублей на реализацию своих замыслов.

Отметим, что по итогам 2020 года Калачинск, по оценке Минстроя РФ, вошел в число российских городов с благоприятной городской средой. С учетом повышения уровня доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленения, освещения и внешнего оформления пространства общественных территорий райцентр набрал более 180 баллов и оказался в группе лидеров. Среди городов Сибирского федерального округа с численностью от 5 до 25 тысяч человек, кроме Калачинска, нужной оценки индекса достигли только Шагонар (Республика Тыва) и Дудинка (Красноярский край).

Эксперты считают, что главным стимулом преобразований в Калачинске стала не только юбилейная дата, но и победа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Масштабный проект благоустройства будет реализован в 2021–2022 годах на полуострове внутри озера Калач: природный водоем с замкнутым водообменом – одна из главных достопримечательностей города и любимое место семейного отдыха. На полуострове планируется создать три туристических маршрута: природный, пейзажный и водный с пирсами и прокатом лодок. Кроме прибрежной территории в Калачинске благоустроят тротуары на улицах и площадях, создадут велосипедные дорожки и построят большую сцену для творческих коллективов.

Распечатать страницу