Особенности омской охоты: выявлены первые 6 нарушителей

Особенности омской охоты: выявлены первые 6 нарушителей

Дата публикации 22 апреля 2021 13:35 Автор Источник фото pixabay.com

О нюансах нового сезона охоты, ограничениях по добыче птиц и животных, о том, какие документы необходимо оформить охотнику и о результатах первых проверок журналистам рассказали специалисты областного минприроды.

Сегодня в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию сезона весенней охоты. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Сергей Палагута рассказал, что с нового года вступили в силу новые правила охоты. По утвержденным параметрам регион разделен на три зоны, в каждой из которых установлен десятидневный срок весенней охоты на пернатую дичь.

Фото: Дом журналистов

«В центральной части региона охота откроется с 25 апреля и продолжится по 4 мая. В северных районах она будет проходить с 1 по 10 мая и в южных, приграничных с Казахстаном районах — с 6 по 15 мая», — сообщил Сергей Палагута.

Кроме этого, установлен срок охоты с использованием подсадной утки, который длится 30 дней. В Омской области срок охоты установлен с 16 апреля по 15 мая. При этом с подсадной уткой может охотиться не более, чем два охотника.

Нормативными документами также установлен ряд ограничений, например, запрещена ходовая охота (охотник должен находиться в укрытии), за исключением охоты на глухаря. Есть и норма добычи птицы. В течение сезона один охотник может добыть не более 20 селезней и столько же гусей. Что касается глухаря, то здесь законодательство говорит о добыче не более одной особи за сезон одним охотником.

«В настоящее время на территории общедоступных угодий уже получено около 3,7 тыс. разрешений на охоту. Часть из охотников обращались лично за разрешительными документами, другая часть занималась оформлением через портал Госуслуг и МФЦ. При дистанционной форме обращения человек получает сообщение в личном кабинете или посредством СМС-уведомления о готовности разрешения. После этого он приходит и получает разрешение в министерстве. С живой подсадной уткой омич, получивший разрешение, может охотиться на всей территории Омской области, а не только в своем районе, где проживает», — пояснил представитель областного минприроды.

При осуществлении охоты у охотника должен быть один из двух пакетов документов. Если охотится омич на территории закрепленных охотничьих угодий, то с собой у него должны быть: охотничий билет, разрешение на добычу конкретных охотничьих ресурсов, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, путевка. Если охота осуществляется на территории общедоступных угодий, то путевка не требуется.

Как рассказал начальник управления охраны и использования животного мира министерства природных ресурсов и экологии Омской области Андрей Цехмистер, в этом году много изменений коснулись безопасности самих охотников. Так, запрещено стрелять по взлетающим птицам ниже 2,5 м, особенно в условиях ограниченного обзора местности, в зарослях и кустах, чтобы исключить риск попадания в людей. Пристреливать оружие разрешено только при наличии документов на право охоты. Последний вариант допустим исключительно в охотничий сезон и для тех, кто имеет разрешительные документы на подобное занятие. При заряжании или разряжании оружия необходимо стволы направлять вверх или в землю, отвернувшись в сторону от близстоящих лиц.

Устанавливаются и дополнительные меры для обеспечения безопасности лиц во время пребывания в охотничьих угодьях коллективами. Теперь все участники коллективной загонной охоты обязаны носить яркие жилеты со светоотражающими элементами.

Отдельный запрет касается использования световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения. Использовать данные устройства можно только для добычи кабана и медведя с вышек с расположением охотника на высоте не менее 2 метров над поверхностью земли.

«Также Правилами охоты был введен пункт, который к охоте приравнял нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты. Мы трактуем его так: если охота начинается, например, с 25 апреля, то 24-го охоту можно готовить. Человек может обустраивать укрытие, маскировать его, готовить чучела. Если при нем в этот момент не будет оружия, то считаться нарушением это не будет. Если при этом ружье, образно говоря, висит на плече, то это уже нарушение», — пояснил нюансы нововведений Андрей Цехмистер.

Стоит отметить, что с 16 апреля заядлые охотники уже заехали в охотничьи угодья, соответственно начались и проверки. С этого времени специалистами уже проверены 96 охотников, в результате выявлено 6 нарушений. По всем фактам составлены протоколы.

«Выявлено нарушение при транспортировке оружия — оно было расчехлено и находилось в салоне автомобиля, который передвигался по охотничьим угодьям. Еще один из охотников находился без документов на право охоты, другой передвигался по охотничьим угодьям с подготовленным оружием и искал добычу. Еще один занимался пристрелкой вне сроков охоты. Изъята одна единица незарегистрированного охотничья оружия. Ни к кому из тех, кто заехал накануне и занимался подготовкой лагеря и места охоты, не было предъявлено никаких вопросов», — добавил замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Сергей Палагута.

читайте также

За год в Омской области браконьеры убили 130 животных

За год в Омской области браконьеры убили 130 животных

В 2020 году по статье «Незаконная охота» в регионе было возбуждено 40 уголовных дел. Нарушителей оштрафовали на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Распечатать страницу