Первые три десятка омских призывников отправились служить в Воздушно-космические силы

Первые три десятка омских призывников отправились служить в Воздушно-космические силы

Дата публикации 22 апреля 2021 13:48 Автор Фото Сергей Мельников

Уровень подготовки и проведения весеннего призыва высоко оценил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

В четверг, 22 апреля, на плацу областного сборного пункта в условиях строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил прошла торжественная отправка 32 новобранцев для прохождения военной службы в Воздушно-космических силах РФ.


Чуть раньше состоялась пресс-конференция, которую провели ответственные за организацию весеннего призыва на территории Омской области, а также члены московской конкурсной комиссии. Как уже сообщалось, завершился первый этап конкурса на лучшую организацию работы в области мобилизационной подготовки. По его итогам Республика Адыгея, Омская область и Брянская область были отобраны во второй этап.

В ходе второго этапа конкурсная комиссия изучает порядок проведения мобилизации и организации воинского учета, в том числе выезжает в муниципальные районы, на предприятия и в организации Омской области.


«За прошедшие весну и осень мы набрали богатейший опыт организации безопасного призыва. В прошлом году свыше 3,5 тыс. молодых людей не пошли служить, потому что они болели коронавирусом. А при обнаружении заболевания уже в части оперативно оказывалась необходимая помощь. Ни у одного из призывников прошлого года не было серьезного протекания заболевания, все выздоровели без осложнений», — сообщил начальник московской комиссии контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Офицер добавил, что особенностью нынешнего призыва, в том числе и в Омске, стало то, что все представители военного комиссариата, которые хоть как-то связаны с призывниками, вакцинированы.

Что касается призывников, а точнее военнослужащих, потому что воинское звание они получают уже в военном комиссариате, то степень их защищенности, по оценкам специалистов, превышает уровень безопасности военнослужащих других армий, в первую очередь европейских стран.


«Родители должны четко представлять, что их дети убывают в войска с достаточным количеством средств индивидуальной защиты. Транспорт, который их перевозит, проходит специальную обработку, а на вокзалах и в аэропортах для них выделяют специальные стерильные помещения», — рассказал военный комиссар Омской области Юрий Мешавкин.


Первый заместитель министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов отметил, что еще одной особенностью данной призывной кампании является наличие более чем у 30% новобранцев водительского удостоверения.


«Для выполнения этой задачи было подключено много организаций и ведомств, ведь призывников необходимо было качественно обучить, принять у них экзамены. Кстати, никто не отменял частично территориальный принцип комплектования воинских подразделений. 242-й учебный центр ВДВ, который готовит специалистов в подразделения этого рода войск по всей стране комплектуется в том числе омичами», — напомнил Геннадий Привалов.

Журналистам также продемонстрирован порядок прохождения призывниками воинской службы, образцы военной формы и экипировки военнослужащих, персональные электронные карты, несессеры с предметами личной гигиены и индивидуальные рационы питания, выдаваемые призывникам при отправке в войска.

 

Генеральный штаб поблагодарил омичей за надежную защиту призывников от коронавируса

Генеральный штаб поблагодарил омичей за надежную защиту призывников от коронавируса

Омская область традиционно в числе лидеров по мобилизационной подготовке. Весенний призыв проводится в условиях беспрецедентных мер безопасности для здоровья молодых ребят.



Распечатать страницу