«Работать придется в жестких условиях» — Фадина назначила новым главой УДХБ Алексея Потапова

«Работать придется в жестких условиях» — Фадина назначила новым главой УДХБ Алексея Потапова

Дата публикации 22 апреля 2021 14:09 Автор Источник фото мэрия Омска

До этого он занимал пост первого замглавы администрации Ленинского округа. В конкурсном отборе в кадровый резерв мэрии Потапов вошел в топ-20 самых квалифицированных специалистов.

Сегодня мэр Оксана Фадина назначила нового руководителя Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска. Им стал 42-летнний Алексей Потапов. Градоначальница сразу же обозначила новому директору бюджетного учреждения ряд ключевых задач. Напомним, управление занимается содержанием и ремонтом улично-дорожной сети, уборкой мусора, благоустройством, озеленением, организацией парковок, содержанием ливневок, фонтанов, установкой дорожных знаков и многим другим. С учетом важной роли УДХБ в жизни города новому руководителю необходимо не просто координировать все эти важнейшие направления и управлять ими, а грамотно и эффективно выстраивать работу в непростых условиях.


«Мне импонирует то, что человек, получив опыт в округе, непосредственно на территории, понимает суть проблем, связанных с благоустройством. У Ленинского округа по сравнению с другими территориями достаточно успешно выстроен профессиональный тандем окружной администрации с ДЭУ ЛАО управления. Главный приоритет — чистота и благоустройство, а также своевременное реагирование на изменения погодных условий, — отметила Оксана Фадина. — За долгие годы в сфере обеспеченности фондом и подвижным составом в УДХБ серьезной модернизации не произошло. Ситуацию эту мы улучшаем, но недостаточно, поэтому работать придется, действительно, в жестких условиях».

Мэр отметила, что коллектив управления за последнее время серьезно преуспел в совершенствовании технологических процессов по содержанию общественных территорий. Однако есть замечания, связанные с тем, насколько эффективно формируется управленческая повестка. Есть проблемы с оперативностью, есть проблемы с постановкой задач. И особенно в перепад температур, при смене сезонов чаще выявляется асимметрия между критически сложившейся ситуацией в одном месте и не обоснованным усилением техники на другой территории, где сравнительно управляемая обстановка.

«Жители это видят, и возникает негативная реакция. Поэтому очень важно оперативно организовывать релокацию техники с территории на территорию», — сказала градоначальница.

Также Оксана Фадина заметила, что до настоящего времени менеджмент управления за исключением бухгалтерии, формировался по старинке, хотя есть острая необходимость автоматизации всех управленческих процессов. Новому руководителю учреждения этот проект предстоит внедрить.


«Современные подходы к организации управленческого учета — это прозрачность всех процессов, а оперативное владение ситуацией — это понимание того, где есть проблемы. Мы не всегда оперативно можем решать проблемы, потому что многие из них выявляются слишком поздно. Мы теряем время, и это в итоге выливается в негодование жителей. Отсутствие цифровизации в таком огромном хозяйстве вредит и общей экономике предприятия. Потому что каждый бюджетный рубль мог бы тратиться более эффективно. Поэтому необходимо срочно завершить начатую много лет назад процедуру реализации системы ГЛОНАСС. Это первый этап, который надо реализовать. И ограничиваться ГЛОНАССом мы не должны — должна быть автоматизация всех процессов управления автотранспортом, расстановки спецтехники, от путевого листа и ведомости списания запасных частей до всего экономического блока, связанного с план-фактным исполнением муниципального задания в режиме реального времени», — подчеркнула мэр Омска Оксана Фадина.

Еще одна проблема, которую жителю же проводят красной нитью, отметила мэр, — это полное непонимание того, как разворачивается фронт работ по зеленому строительству. Все видят, как вырубают деревья, но никто не видит, где высаживают новые, и это вызывает негатив.

«Для городских служб стало привычным делом высаживать насаждения в парках и скверах, это, безусловно, нужно делать, однако альтернативу этому люди не видят. Здесь необходим новый управленческий взгляд и изменения конкретных действий. Программа по зеленому строительству в рамках муниципальной программы УДХБ есть, и финансирование там заложено. И нужно разобраться с тем, как формируется поадресный план, внести коррективы, чтобы люди наконец-то увидели, что Омск постепенно начинает возвращать себе статус города-сада. Жду от вас конкретную программу», — резюмировала мэр.

Глава города отметила, что на соотношение вырубки и озеленения необходимо посмотреть критически. Это направление нужно детально проанализировать, учитывая запрос жителей. Свои предложения по организации работы и перспективным направлениям развития деятельности управления Потапов должен высказать Фадиной в ближайшее время, после всецелого, при этом быстрого погружения в работу структуры.

Что касается личности и карьерного пути, то Алексей Потапов родился в 1978 году. В 2002 году окончил Омский государственный университет путей сообщения по специальности «промышленная теплоэнергетика», ему была присвоена квалификация «инженер», в 2005 году получил диплом менеджера в Омском госуниверситете имени Ф.М. Достоевского. Свой трудовой путь Потапов начинал слесарем в «Омскэнерго» — филиале омской ТЭЦ-5, а уже в марте 2003 года стал ведущим специалистом отдела перспективного развития, модернизации и подготовки кадров ЖКХ Главного управления жилищно-коммунального комплекса Омской области. Далее он был главным специалистом отдела инвестиций и развития жилищно-коммунального комплекса департамента жилищно-коммунального комплекса регионального минстроя, с февраля 2006 года по август 2012 года был начальником отдела сводно-аналитической работы по реализации федеральной целевой программы «Жилище». Затем по март 2015 года был замдиректора – начальником управления экономического развития и обеспечения деятельности Фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище». До назначения на пост главы УДХБ Алексей Потапов  работал первым заместителем главы администрации Ленинского округа.

Напомним, бывший руководитель Владимир Казимиров ушел на заслуженный отдых из Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска 16 апреля.

Распечатать страницу