Омский камерный оркестр настроился на «Вечное движение»

Омский камерный оркестр настроился на «Вечное движение»

Дата публикации 22 апреля 2021 14:26 Автор Фото Евгений Кармаев

В этом году коллективу исполняется 30 лет, и к юбилею музыканты приготовили для омичей большой праздничный концерт.

Омский камерный оркестр — коллектив с большой историей. За 30 лет музыканты объездили практически всю Омскую область, неоднократно выступали за границей и, конечно же, имеют немало преданных поклонников.

Сегодня, 22 апреля, в ресторане «Где же Кролик» состоялся «Культурный завтрак» «Омской правды», который был посвящен юбилею прославленного коллектива и их предстоящей большой праздничной программе «Вечное движение» (6+).

История Омского камерного оркестра берет начало в 1991 году. Тогда коллектив возглавил заслуженный работник культуры России Вениамин Ренкончинский. Большую роль в становлении оркестра сыграло сотрудничество с московским дирижером Юрием Николаевским, при участии которого музыканты подготовили около 50 концертных программ.


«Это были потрясающие времена. Ни на что не похожие. Помню, мы были на концерте в Таре. Над сценой открыт люк, и из него идет снег, я пытаюсь его закрыть, но ничего не получается. В зале сидят люда в шубах, а на сцене — Николаевский во фраке», — с улыбкой вспоминает Вениамин Ренкончинский.

Несмотря на все сложности тех лет, это была золотая эпоха Камерного оркестра и длилась она вплоть до 2013 года.

Коллектив за это время сменил множество площадок. Сначала был Казачий собор, потом ДК Дзержинского, Музей им. Врубеля и, наконец, Концертный зал филармонии.


«Сначала мы боялись в нем играть, но все сложилось очень хорошо. У нас великолепный зал. Я много ездил по регионам, за Уралом нет зала с такой акустикой. Это наше достояние», — уверен Вениамин Ренкончинский.

Сейчас Омский камерный оркестр переживает ренессанс, находится в постоянном поиске новых форм.


«Нашими новыми программами мы привлекаем новую публику и самим иногда полезно перестроиться и поиграть какую-то ритмичную музыку. Это интересно. Это разнообразие обогащает и музыкантов, и коллектив в целом», — уверен главный дирижер Камерного оркестра Григорий Вевер.


Но все же основная репертуарная составляющая коллектива — шедевры классической академической музыки. В честь своего 30-летия 29 апреля Камерный оркестр даст большой праздничный концерт с многообещающим названием «Вечное движение». В программе — шедевры классической музыки: произведения Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Астора Пьяццоллы, Петра Чайковского. Кроме того, артисты исполнят «Дефиле», или Пять концертных пьес, современного композитора Андрея Петрова.

Во время концерта будет производиться онлайн-трансляция: меломаны узнают о многолетней истории коллектива и еще ближе познакомятся с любимыми артистами.

Распечатать страницу