В Омске будут судить Владимира Дрокина, укравшего у дольщиков «Золотых куполов» миллиард рублей

В Омске будут судить Владимира Дрокина, укравшего у дольщиков «Золотых куполов» миллиард рублей

Дата публикации 22 апреля 2021 14:27 Автор Фото Алексей Пантелеев

Бизнесмен, который основал и возглавлял в Омске «Сибирскую промышленно-энергетическую компанию», около 10 лет скрывался в Испании.

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Сибирская промышленно-энергетическая компания» Владимира Дрокина. Следственные органы УМВД России по Омской области обвиняют его в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

В ходе расследования установили, что в 2009 году Дрокин от имени возглавляемой компании заключил с двумя гражданами 19 договоров долевого участия в инвестировании строительства жилого дома по ул. Тарская – ул. Яковлева в г. Омске.

Общая сумма обязательств превысила 32,3 млн рублей. Но после этого он реализовал квартиры другим лицам, совершив их двойные продажи, а денежные средства похитил.

Впоследствии Владимир Дрокин скрылся от правосудия и в 2011 году был объявлен в международный розыск. В октябре 2020 года по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Королевства Испании экстрадировали его в Россию.

Вину в предъявленном обвинении бизнесмен так и не признал. Уголовное дело по существу рассмотрит Центральный районный суд г. Омска.

Кроме того, в производстве следственных органов находится еще одно уголовное дело о хищении более 1,1 млрд рублей, принадлежащих 220 участникам долевого строительства ЖК «Золотые купола». К слову, элитный жилой комплекс в историческом центре Омска до сих пор так и не достроен. Ход расследования указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

ранее по теме

Экстрадированного из Испании омского бизнесмена Дрокина оставили в СИЗО еще на три месяца

Экстрадированного из Испании омского бизнесмена Дрокина оставили в СИЗО еще на три месяца

Директору ООО «СПЭК» Владимиру Дрокину продлили срок содержания под стражей. Он обвиняется в мошенничестве при строительстве ЖК «Золотые купола». Собрав с дольщиков свыше 600 млн рублей, бизнесмен сбежал в Испанию, где скрывался 10 лет.

Распечатать страницу